Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 43

Н. Пьянков

СЪЕМНЫС

Лля яичного домики

Гости на даче — обычно отрадное явление. Шашлычок, всякие разные напитки... Весьма благовидный предлог отвлечься от каждодневных забот. Однако даже для сверхгостеприимного человека не всякий гость в радость. Помимо званных гостей существуют ведь еще гости непрошенные. Последние имеют привычку посещать ваш дом в ваше отсутствие, заходя в домик через окно, и страстно любят прихватывать на память "сувениры". Только защитив окна от возможного проникновения можно "тактично" вынудить подобных гостей отменить свои визиты. Так, традиционные ставни, закрывающие окна снаружи, достаточно надежны. Они, если с выдумкой и старанием отнестись к их изготовлению, весьма декоративны и даже украсят домик, придавая ему вид строения в стиле ретро. Однако в невысоких дачных домиках такие ставни являются не последней причиной набивания шишек на голове, системы запирания этих ставней громоздки и неконструктивны (возможно, я не прав и у кого-либо из читателей альманаха есть в запасе вариант удобного и несложного запирания наружных ставней). Ну и ко всему прочему закрытые ставнями окна предательски подают сигнал определенной части человечества, сообщая ей, что хозяев на даче нет, пробуждая в ней интерес узнать, а что же скрыто за этими ставнями?

Решетки на окнах в комментариях не нуждаются. Это защита надежная, походя определить, есть ли

на даче хозяева или нет — затруднительно. Но как бы красиво решетка не выглядела, решетка — она и есть решетка. И любование через нее природой обычно вызывает нездоровые ассоциации. Несъемные решетки затрудняют открывание-закрывание и мытье окон, а сделать внутренние решетки съемными достаточно сложно, так как необходимо предусмотреть такую конструкцию запоров, чтобы последние нельзя было открыть снаружи, выставив или разбив стекло и просунув руку через решетку. К тому же сварить красивую решетку сумеет не каждый, а приобретать или заказывать — дело не из дешевых.

В свете вышесказанного предлагаю отличный, легковоспроизводимый вариант — съемные внутренние ставни на основе листа перфорированного листового металла. Конструкция их очень проста. Это — рама из стального уголка, в которой закреплен кусок перфорированного стального листа, по внутренним углам рамки приварены обычные оконные шпингалеты, которыми она фиксируется в оконной коробке. Серьезным доводом за применение такой конструкции служит то, что единственный (к тому же пустяковый) ущерб, который в этом случае понесет домик, — это четыре небольших глухих отверстия, высверленные в каждой оконной коробке [рис.).

Исходя из своих запросов и возможностей, конструкцию ставней легко усовершенствовать. Например, лист к уголку не возбраняется при-

о а: з-

0

1

0

1 f

41