Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 42

верхность ее закрывают мокрыми тряпками, не допуская их высыхания (иначе стела потрескается). После просушки памятник вынимают (выбивают) из формы, удаляют из него буквы, цифры и другие "вкладыши", а оставшиеся от них полости красят ^ бронзовой краской. Конечно, памят-5 ник можно изготовить другой формы, со например, в виде надгробной плиты, о Весь памятник мне обошелся в 100 sg рублей, не считая своего труда и за-§ траченного времени.

Да, пока раствор памятника еще о сырой, вдавите палочку в отливку § в том месте, где будет фото. Когда цг стела высохнет окончательно, па-с; лочку высверливают, а в отверстии ^ крепят медный или из нержавейки С; болт (чтобы не было ржавых потеков), с помощью которого и фиксируют фото.

***

Еще когда-то в вашем альманахе задавали вопрос, как сделать ловушку для пчел. Мне самому интересно было, но ответ так и не напечатали. (Информация о ловушках опубликована в "Сделай сам" №5 за 2000 год. — Примечание редактора.) Обычно для подобных целей применяют различные ящики. Я бы хотел предложить ловушку из липовой коры. С липы диаметром не менее 160... 170 мм снимают кору. Для этого на дереве делают два круговых пропила и один вертикальный, а далее с помощью топорика аккуратно кору снимают. Затем кору сшивают в цилиндр, вставляют в последний верхнее и нижнее донышки из фанерки или тонкой дощечки. Делают нижний и верхний летки. Внутрь ставят вертикально старую магазинную полу

рамку, размер которой 145x470 мм, откуда и размер ловушки — внутренний диаметр не менее 145 мм, а высота около 600 мм, чтобы в ней уместился большой рой. Желательно поместить в ловушку куски старого запрополисованного холстика (для запаха). Если своих пчел нет, то старую полурамку и холстик попросите у знакомого пчеловода.

Ловушки следует развесить на деревьях (на высоте около 5 м) на опушке леса или на поляне. Ловушки из коры — легкие, снизу их не заметишь, так как они сливаются со стволом, особенно если нижнее донышко покрасить в цвет коры. Сверху ловушки желательно устроить навесик, чтобы на нее не попадал дождь. Ветки, загораживающие пролет пчел к ловушке, отпилить. Остается периодически проверять ловушки. Напомню, что пчелы роятся с конца мая по август. Еще хотелось бы узнать от пчеловодов об оригинальных конструкциях ульев, инвентаря, а также различные секреты пасечников. А то все книги по пчеловодству списаны как под копирку.

Добавлю, что кора с липы хорошо снимается и весной, и летом. Но мне в это время некогда этим заниматься. Поэтому занимаюсь корой осенью, когда много свободного времени. К сожалению, осенью кора снимается плохо, но все-таки сделать это можно. Также осенью делаю заготовки ловушек, а зимой их доделываю. Только сшивать кору следует сразу, а то, когда она высохнет, будет ломаться.

Хотел еще про TV-антенны написать (тоже много писем-просьб), но кончилось вдохновение. Может в следующий раз.