Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 41

повторяю, сварка под рукой, то нарезать резьбу на прутах не придется, так как их к уголкам проще приварить. Учтите, что уголки должны выступать за пределы формы, чтобы, закопав их в землю, удерживать памятник в нужном положении. Для прохода уголков через бортик формы в нем необходмо сделать соответствующие прорези. Все пруты стягивают между собой любой проволокой. На этом работа над арматурой завершается.

Чтобы придать памятнику вид сооружения из природного камня, необходим подходящий водорастворимый краситель. Я применил зеленую "Краску тамбовскую" (для отделки внутренних помещений). В результате стела, отлитая из цементного раствора, стала напоминать памятник из камня-змеевика. Если применить красную краску, получится памятник из "родонита", синюю или фиолетовую с добавлением толченных елочных игрушек — из "лазурита", мел или известь — из "мрамора". С красителями советую предварительно немного поэкспериментировать. Собственно, окрашивают не готовый памятник, а добавляют краситель в раствор цемента, идущего на формирование лицевого и заднего слоев стелы. Подойдет для этой цели и готовый цветной цемент, встречающейся в продаже.

Памятнику предполагается стоять столетия. Поэтому к приготовлению раствора следует отнестись очень серьезно. Цемент требуется марки "500" (не менее). Я как-то бывал на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, так там весь используемый для получения бетона песок (и щебень) тщательно промывали от примесей глины и ила. Не зря плотина этой ГЭС занесена в книгу рекордов, как самое прочное сооружение в мире.

Поэтому наш песок, предназначенный для раствора, также необходимо промыть. Насыпав песок в старый котел, я заливал его водой, размешивал и сливал мутную воду. И так повторял несколько раз. Иначе глина в памятнике заберет в себя воду, мороз превратит воду в более 8 объемный лед, появятся трещины и а: года через 3...4 стела рассыпется, ^ как некоторые "фирменные" памят- § ники из мраморной крошки. Щебень, 5 конечно, также необходимо промыть. ^ Для повышения прочности я еще ^ добавил в предназначенную для за- О творения воду клей ПВА (килограм- § мовую банку клея на ведро воды). В этой же воде развел краситель. Раствор для лицевого слоя готовят ^ из смеси цемента с песком, взятых в соотношении 1:1 (по объему). Воды добавляют столько, чтобы раствор имел консистенцию густой сметаны. Раствор в форму укладывать лучше столовой ложкой, тщательно заполняя все углубления букв и простуки- 39 вая "сложные места", чтобы там не остались пузырьки воздуха. Слой формируют толщиной примерно 1 см.

Затем укладывают арматуру, а чтобы она не слишком углубилась в раствор и не прошла лицевой слой насквозь, под уголки арматуры под-кладывают камешки. Для заливки среднего слоя используют раствор с содержанием цемента и песка в соотношении 1:3, а в него вручную плотно втыкают щебень. В идеале вся отливка должна состоять из отдельных камней щебня, "склеенных" тонкими прослойками цемента. Такая прочность памятника будет соответствовать прочности отдельно взятого камня. Верхний слой также делают из раствора (1:1), не забыв добавить в него краситель

Теперь отливка должна набирать прочность не менее 22...25 цней. По-