Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 38

Зб уголь электрода. Остывая, частицы крепко сцепляются между собой, образуя крепкий "сплав". Конечно, этот "сплав" — не клей, но удерживает проводок в щетке достаточно надежно.

Надо отметить, что для данной процедуры лучше всего подходит отрезной круг (камень), так как он очень прочен и долго не изнашивается. Простые точильные камни менее прочны и быстро осыпаются, поэтому в "сплав" попадает много частиц камня, что снижает прочность и токо-

Рис. 2.

Так "паяют" искрами:

1 — щетка;

2 — подпятник;

3 — отрезной камень (круг);

4 — стальная заготовка

проводимость "сплава". Правда, для выполнения этой работы потребуется немного терпения, потому что на подобное "склеивание" потребуется от 15 до 20 минут. Этот метод "пайки" напылением применяют и в ряде других случаев.

Успехов вам.

Всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на вся...

ГИПЕРКОМПЬЮТЕР УЖЕ ЕСТЬ

Самый-самый на сегодняшний день американский суперкомпьютер HAL-300GrW1 внешне мало отличается от своих меньших собратьев, но зато стоит 26 миллионов долларов. Почему? Дело в том, что он работает примерно в 60 тысяч раз быстрее (то есть со скоро

стью 12,8 ГФлоп), чем персональный компьютер, оснащенный процессором Intel Pentium с тактовой частотой 365 МГц. Поясним, что Флоп (или Флопс) — единица скорости вычислений (число вычислений, совершаемое компьютером в секунду; Гига Флоп — это миллиард операций в секунду).