Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 6

рукописи и работу ножниц не обнаружит А вот карандаш действительно проявил активную деятельность, но вычеркивал он, главным образом, не совсем относящиеся к теме лирические отступления. И не пото-му, что они нам показались лишни-^. ми, а исключительно из-за ограни-§ ченного объема альманаха.

' В свое оправдание хочу заметить, 5 л что читателям (судя по их письмам) 3 статья понравилась. Но идя навстречу й>: Вашим пожеланиям, вторую часть статьи я оставляю с лирическими ) отступлениями, стараясь как можно 4: ::" полнее сохранить Ваш текст.

С уважением, С. Глушков, главный редактор

ТУАЛЕТНЫЙ ПРИБОР

• Туалетный прибор — не изделие 1111 прихоти и роскоши, а необходимая . вещь не только по части гигиены, но и по части культурной эстетики. Одно дело, когда сидишь в извест-|||| ной позе и зришь уныло болтающийся надорванный рулон бумаги или пачку старых замусоленных газет на ожавом гвозде, и другое дело, когда взгляд ласкает красивая вещь, сделанная своими руками, сверкающая всеми цветами радуги. Даже не хочется выходить из позы "Мыслителя". Сообщаю сразу, что весь прибор сделан из 3- миллиметровых листов цветного оргстекла. Корпус выполнен из глухого, густо окрашенного молочного стекла. Я подчеркиваю — густо окрашенного молочного стекла. Дело в том, что части встречаются листы оргстекла молочной полупрозрачной окраски, через которые будет просматриваться не только содержимое изделия, но и швы конструкции, потеки клея, скелет каркаса. Чтобы выбрать подходящее оргстекло, достаточни прижать кусок газеты к листу оргстекла того или

иного цвета. Если текст газеты через лист просматривается, значит это то, что нам не надо. И наоборот. Общий вид прибора дан на рис. 1. Почему я называю эту вещь прибором? Да потому, что в этом изделии есть ■вращающиеся части, а это уже признак прибора, а не ящика.

Итак, туалетный прибор состоит из стенки передней, крышки откидывающейся, стенки задней (с отверстиями для подвески прибора на стену), двух стенок боковых (с отверстиями для винтов крепления крышки и для оси, на которой вращается рулон бумаги) и дополнительной деревянной вставки, которая понадобится, если рулон туалетной бумаги имеет внутреннее отверстие больше 10 мм в диаметре. Когда вставка не нужна, ее хранят в среднем ящике под крышкой Этот ящик образуется двумя боковыми, передней и задней стенками, а также вклеенным дном. С обеих сторон прибора предусмотрены два отсека, где находятся два баллончика с освежителем воздуха. Чтобы они не проваливались, в отсеках снизу предусмотрены упооы.

Работу над туалетным прибором начинают с изготовления передней стенки (рис. 2). Концы листа-заго-товки в нагретом состоянии загиоа-ют на цилиндре диаметром 70 мм (±2 мм). Кстати, такой диаметр обычно бывает у бытылок для вино-во-дочной продукции, которыми я и пользуюсь при изготовлении загибов. Конечно, загибая лист оргстекла, следует придерживаться запланированных размеров, но точно выдержать их весьма трудно без специальных шаблонов, штампов и приспособлений. Но поскольку передняя стенка — деталь базовая, то не беда, если не удалось достичь задуманных размеров. Ведь получившиеся размеры и форма передней стенки будут ис-