Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 5

А. Данилов

КОЕ-ЧТО ОБ ОРГАНИЧЕСКОМ СТЕКЛЕ

(окончание)

Вместо предисловия

Уважаемый главный редактор!

Спасибо за досланный (вместо похищенного) 4-й номер альманаха. А теперь о моей статье "Кое-что об органическом стекле ", помещенной в этом номере. Эту статью надо было разделить пополам, напечатав в двух номерах. Без продолжения статья теряет многое. Карандаш правщика (вернее, ножницы) там и так хорошо погулял и не всегда в пользу содержания. А если отбросить вторую половину, то обесценится и сам материал об органическом стекле. Вся его полезность и прелесть как раз и проявляются в таких изделиях, как аптечки, шкатулки, полочки, а не в наборных ручках ножей. Ножи и полочки — это начало перехода от простого к сложному. А самое интересное — дальше. Вы же его и обрубили. Теперь я не знаю, писать об аптечках и шкатулках заново или не писать об этом вообще ничего. Жаль, такие красивые и практичные получаются изделия из цветного органического стекла. Но все равно спасибо вам.

С приветом,

ваш А. Данилов

Уважаемый Александр Трофимович!

Прежде всего хочу поблагодарить Вас за то, что уже много лет Вы "поставляете" альманаху и, естественно, читателям интересные и очень полезные материалы. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продол

жаться. Что касается опубликованной в 4-м номере за 2000 год статьи об оргстекле, то, наверное, Вы правы. Без поделок из оргстекла статья стала какой-то неполной! Поэтому представляю на суд наших читателей сконструированные Вами симпатичные полочки, аптечки и другие изделия. Попытаюсь также объяснить, почему все они не попали в статью, опубликованную в альманахе №4 за 2000 год.

Во-первых, статья получилась бы очень большой.

Во-вторых, возможности нашего издания (отсутствие цвета, небольшой формат) не позволяют передать красоту Ваших поделок.

В-третьих, работа с "художественными" рисунками отнимает очень много времени. Ведь прежде, чем сканировать рисунок, его надо освободить (почистить) от "лишних" позиций и размеров, "разбить" общий рисунок на отдельные детали, уменьшить размеры рисунка, а также той или иной детали и т. д. и т. п.

А самое главное, меня смутило то, что Ваши рисунки слишком велики для страниц альманаха. Например, рисунок шкатулки выполнен на листе формата A3, то есть на листе размером 297x420 мм\ Представляете, что станет с рисунком при его уменьшении почти в 4 раза!

Еще Вы отмечаете, что по тексту хорошо "погулял" карандаш и ножницы. Со вторым Вашим утверждением я категорически не согласен. Я просмотрел рабочий экземпляр