Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 13

Рис. 6.

Устройство ленточного фундамента из кирпича: * — фундамент: б — цоколь; в — отмостка;

1 — песчаная подушка;

2 — Кирпичная кйадкь,

3 —> обратная засыпке,

4 — битумная обмазка;

5 _ штукатурка;

6 — гидроизоляция (ру-бероид);

7 — облицовочный кирпич;

в — кладка из самана

онных качеств, в результате через эти стены будет активнее уходить тепло и они начнут отпотевать. Поэтому устройство гидроизоляций в фундаменте и цоколе является необходимым условием теплозащиты дома, а для деревянных и саманных домов—это собенно важный момент.

После возведения фундамента и цоколя необходимо по периметру дома устроить отмостку для защиты фундамента от воздействия атмосферных и паводковых вод. Отмостку выполняют от стен с уклоном 1:10. Для устройства отмостки вдоль фундамента снимают грунт на глубину 10...15 см, образуя вокруг дома мелкую круговую "траншею" шириной 90...100 см. Полученную траншею заполняют слоем жирной глины, тщательно уплотняют ее, формируя поверхность глины под вышеупомянутым уклоном. Затем сверху насыпают тонкий слой песка со щебнем, гравием, кирпичным боем, да

лее засыпку трамбуют и заливают цементным раствором. Для отвода воды от дома предусматривают еще и канавки.

Для предотвращения появления сырости в подполье и для вентиляции последнего с каждой стороны дома в стенах устраивают отверстия (продухи) размерами 150x150 мм на высоте не ниже 150... 160 мм от уровня отмостки.

На рис. 7 приведен еще один вид ленточного фундамента под саманные дома. Данный фундамент из бутового камня выполняют следующим образом. По периметру дома отрывают траншею на глубину 75...100 см (если грунт плотный, останавливаемся на первом числе, при слабом грунте выбираем второе). Затем заполняем траншею крупнозернистым песком до уровня, не доходящего на 50...70 см до планировочной (нулевой) отметки, то есть толщина песчаной подушки 25...30 см.