Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 11

тый гвоздь держится в кирпиче прочно, как в дереве.

КАК СТРОЯТ ДОМА ИЗ САМАННОГО КИРПИЧА

До начала строительства любого дома (кирпичного, саманного, деревянного) нужно разработать его проект, "привязанный" к окружающей местности и учитывающий специфические условия данного района. То есть следует определиться с конструкцией и материалами фундамента, цоколя, стен, а тчкже разработать меры защиты сооружения от атмосферных и грунтовых вод. Такие вопросы, как пол, потолок, перегородки и кровля более или менее ясны, они для всех домов одинаковы.

Фундамент

Фундамент является опорной частью дома, передающей его нагрузку на грунт. От его надежной "работы" зависят как эксплуатационные качества дома, так и его долговечность. Часто можно видеть сельские дома с перекошенными террасами и верандами, а иногда и с потрескавшимися стенами, что говорит о неправильном конструировании и сооружении фундаментов этих домов.

Фундамент — единственный элемент дома, конструкция которого зависит от свойств грунта, на котором он воздвигается, то есть от глубины промерзания фунта, уровня залегания грунтовых вод. В статье Б. Баталина ("Сделай сам" №6 за 1994 г.) подробно рассмотрены типы и характеристики грунтов и факторы, влияющие на устройство фундаментов. Как известно, фундаменты под усадебные дома обычно бывают двух типов: ленточные (непрерывные по прериметру дома) и столбчатые (в виде отдельных опор, установленных по периметру через определенные расстояния).

Ленточные фундаменты сооружают на сухих и маловлажных непучи-нистых грунтах, когда грунтовые воды залегают ниже глубины промерзания фунта. К непучинистым грунтам относятся: галька, гравий, пески (крупнозернистые, мел-кие, плотные, рыхлые и водопрони- Jj цаемые). В подобных грунтах, когда Ж они сухие и маловлажные, при их о замерзании вспучивание не наблю- ^ дается, потому на фундамент не Щ действуют сезонные деформирующие j силы. Пучинистые грун- ^ т ы (глины, суглинки, супеси, пески мелкие и пылеватые), которые в ув-лажненном состоянии сильно набу-хают, при замерзании вспучивают- • ся, поэтому в таких грунтах устраивают столбчатые фундаменты, конструкция которых определяется расположением грунтовых вод (ниже или выше уровня промерзания грунта) в месте строительства дома.

Какой фундамент посоветовать господину Панкову для саманного дома? К сожалению, неизвестны характеристики грунта в той местности, где господин Панков собирается заняться садоводством-огородничеством. Поэтому будем рассуждать следующим образом. Город Новочебоксарск находится в зоне с глубиной промерзания грунта 170 см, расположен город на правой стороне Волги. Берег на этой стороне высокий с глубоким залеганием грунтовых вод. Думаем также, что дом предполагается строить в сельской местности. А как известно, хотя обычно селения располагаются по берегам рек и вдоль оврагов, но всегда подальше от сырых мест с неглубоким залеганием грунтовых вод.

Допустив такие условия, посчитаем известными глубину промерзания грунта (170 см), а также тот факт, что грунтовые воды залегают