Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 9

массу сгребаем в кучу, где она дозревает двое суток, после чего начинаем снова ее перемешивать и мять ногами. Если надо — добавляем воду, доводя массу до густоты, требуемой для формировки кирпичей. Понятно, массой должно быть удобно наполнять форму, а вываленные из формы кирпичи-блоки не должны разваливаться.

Размеры саманных кирпичей не установлены стандартом, так что эти размеры не возбраняется выбрать самим, но обычно они несколько больше размеров обожженных кирпичей (см. таблицу).

Размеры готовых саманных кирпичей и форм для них

при ус

ушке около 8%

Вид кирпича

Размеры, см

кирпич

форма

Крупный Средний Мелкий

40x19x13 36x17x13 30x14x10

43x20,5x14 39x18,5x14 32,5x15x11

Формы (одинарные или двойные) для изготовления кирпичей делают в виде ящиков без дна, которые ско

Формы (одинарные или двойные) для изготовления кирпичей делают в виде ящиков без дна, которые ско

лачивают из досок толщиной 20...25 мм. Часто стенки форм располагают немного "на конус" (вверху формы расстояние между противоположными стенками чуть больше, чем внизу), чтобы кирпичи легче из форм вываливались. Учитывая усушку глины в процессе сушки размеры форм несколько больше размеров кирпичей (см. т а б л и ц у). На рис. 4 показана форма для двух кирпичей среднего размера.

Для формовки кирпичей еще необходимы поддоны, то есть доски (деревянные щиты) размерами на 50...60 мм больше ширины и длины форм. Для формовки кирпичей форму ставим на поддон, ее стены смачиваем водой и посыпаем мякиной, чтобы саманная масса не прилипала к ним. Вместо мякины подойдут крошки мха, мелочь кострики, тополиный или ивовый пух, очесы шерсти и ветви хвощей. Потом подхватываем совковой лопатой ком саманной массы (объем кома должен быть больше объема формы) и закидываем его в форму. Желательно заполнить форму с одного раза, так