Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 2

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 2

Уважаемые наши читатели!

Что-то ваша писательская активность в последнее время оставляет желать лучшего. Материалы в редакцию поступают, но не в таком количестве, как хотелось бы. И к их оформлению у нас есть претензии. Нет, мы не требуем, чтобы вы, наши авторы, присылали нам свои разработки на дискетах или напечатанными на принтере или на пишущей машинке. Вовсе нет! Нам подойдут и статьи, написанные от руки. Но! Не располагайте рисунки или чертежи прямо в тексте. Ведь выполнить вам эту просьбу совсем не трудно, а для нас это огромная помощь. А если вы еще пишете на обеих сторонах листа и включаете в текст рисунки... Ну что нам тогда делать? Рисунки приходится отдавать художникам, то есть их необходимо вырезать из текста, а ведь на обратной стороне рисунков тоже текст! К тому же желательно авторские рукописи сохранять в целости и сохранности. Поэтому, дорогие наши авторы, давайте договоримся: текст — отдельно, рисунки — отдельно. Повторяю, вас это не очень затруднит, а нам очень поможет.

Теперь несколько слов о рисунках. Мы вас неоднократно просили не делать слишком маленькое изображение и не отмечать позициями все детали на сборочном чертеже. Зачем, например, присваивать тот или иной номер (позицию) гайке, если и так всем понятно, что это гайка. Очень часто мини-выноски от деталей к позициям вы проводите через весь рисунок, так что при наличии нескольких так расположенных линий-выносок чертеж превращается в "паутину", где ничего не разберешь. Словом, присваивайте позиции только самым нужным деталям.

И последнее. Упоминая в тексте какую-нибудь деталь, называйте ее своим именем, а не ее номером. Часто можно встретить в тексте, что, например, деталь 1 навинчивают на деталь 2. Разве не проще написать, что гайку навинчивают на шпильку (или болт, или винт)?

Вот и все наши требования. А написана ли статья карандашом или напечатана на принтере — для нас не имеет значения. Это же относится и к оформлению рисунков.

Ждем материалов!