Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 5

Скоро мне уже выходить на пенсию. Вот и мечтаю построить себе дом в сельской местности, где хотел бы заниматься садоводством-огородничеством. Думаю построить дом своими силами. Слышал, что самый доступный строительный материал для этих целей — саманные блоки. В одном из альманахов за 199^ год была небольшая информация о том, как изготовить такие саманные блоки. Но из того материала я не узнал, какой раствор лучше всего применять при кладке стен из самана, какой нужен фундамент для дома и некоторые другие нужные подробности.

Поэтому хотелось бы услышать мнение специалистов, насколько прочен и побротен дел/, из саманных кирпичей. И какова должна быть толщина стен дома, чтобы ь нем можно было жить круглый год.

Р. Панков, город Новочебоксарск

Уважаемый господин Панков! Несомненно в местное"! и, где вы собираетесь строить дом, древесина более подходящий строительный материал, чем саманные кирпичи, но в последние годы даже простые бревенчатые срубы стали не по карману обычным пенсионерам.

Саманные же кирпичи, из кото рых бы намереваетесь возвести себе жилмще, доступный стройматериал, и если из него грамотно выполнить фундамент, цоколь, отмостки и облицовку стен, то у вас получится прекрасный дом. Приведу для вас пример. Так, еще в 20-е годы в Чувашии, где вы, кстати, проживаете, местные власти организовали несколько коммун, члены которых проживали в домах, возведенных из саманных кирпичей. С началом войны все коммунары ушли на фронт, дома опуг гели. После войны про коммуны забыли, а в обезлюдевших строениях стали держать колхозный скот. И вот недавно бараки из самана все-таки разломали, хотя они были еще в приличном состоянии. Это не единственный пример применения саманных кирпичей в ваших краях. Ведь сельские жители даже сейчас продолжают строить из самана помещения для скота и птиц, сараи, летние кухни, гаражи, а также другие строения, заменяя дефицитные дерево и обожженный кирпич огнестойким и дешевым местным стройматериалом.

Дома из хорошо высушенных саманных кирпичей так же функциональны, как из обожженых, то есть долговечны, красивы, прочны. Наличие крупных лор в саманных кирпичах позволяет последним хорошо сохранять тег то, при этом стены из