Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 37

АЛ

2

J

3

ки

L 1 1 1 1 1

щ

г

l"!"!'1 'I'M1 'I'

Рис. 6. Кассета для t прям" чя рог» ых п (at ген:

1 — зажимной винт;

2 — металлически," пластины;

3 — пластины из poi*a

сету (ящик) из металла между металлическими же пластинами, после чего стягивают весь "пакет" винтовым зажимом.

Полировочный станок служит для придания поверхности изделий блеска при окончательной их отделке. В качестве такого станка обычно применяют простое полировальное устройство (рис. 7), рабочий орган которого (матерчатый диск) надет на

Рис. 6. Кассета для t прям" чя рог» ых п (at ген:

1 — зажимной винт;

2 — металлически," пластины;

3 — пластины из poi*a

Рис. 7.

полировальное -тройство:

1 — электродпиг.гельг

2 — матерчатый ) иск;

3 — ..оддон с полировальным составо>

вал электродвигателя. Устройство с поддоном используют для полирования изделий водными суспензиями мела или порошковой пемзы. В целях предохранения работающего от брызг и экономии полировального cociaba матерчатый круг сверху за крывают козырьком (на рисунке не показан). Полирование проводят и всухую полировальными пастами и мастиками. Удаляют полировальный состав с поверхности изделия, а также "дополировывают" углубления в рельефе или ажуре мягкими щетками или матерчатыми кругами.

Галтовочный барабан поможет осуществить отделочные операции (шлифовку, полировку) при изготовлении гладких изделий несложных форм. Он представляет собой шестигранную емкость в виде барабана (рис. 8). Для шлифования в баргбан засыпают через специальный люк зерна мраморной крошки или кусочки пемзы, туда же кладут предназначенные для обработки изделия и наливают холодную воду (выше уровня помещенных в барабан изделий и шлифовального материала), закрывают крышку люка и начинают вращать барабан. Задача шлифования — скруглить углы изделий. Процесс этот очень долог. Обычно для шлифования какого-то количества изделий бер^т в три раза больше (по объему) мраморной крошки (пемзы).

Для полирования изделий в барабан насыпают порошковую пемзу или мелкие костяные опилки. Полирова

ние. 8.

Г -лт. точный барабан