Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 38

j^» ние проводят всухую, то есть без *■> добавления воды. После подобной -5 обработки изделия промывают и су-шат при комнатной температуре. Для te вращения галтовочного барабана |s желательно использовать элекгродви-р гатзль, что значительно ускоряет X процесс обработки изделий.

Как уже говорилось, при обработке рога используют как обычные, так и специализированные инструменты. Последние наша промышленность не выпускает, поэтому инструмент специфический, применяемый только при обработке рога, изготавливают сами резчики. Расскажем о некоторых из них. Терпуг служит для обдирки заго-36 товки. Это тяжелый напильник с одинарной насечкой крупного зуба. Заметим, что зубья у терпуга несколько наклонены в одну сторону {рис. 9), поэтому и стружку он способен снимать только при его движении навстречу зубьям. Терпуг устанавливают в наклонном положении, зубцами вверх, чтобы он упирался раздвоенным концом в какой-нибудь выступ. Стружка с заготовки снимается при движении рога вниз.

Втиральник — инструмент, напоминающий надфиль, незаменим при формировании ажурных (сквозных) узоров. Втиральники изготавливают вручную из инструментальной стали, зубья у них имеют такую же форму, как и у терпуга (рис. 10, а). В зависимости от характера работы применяют втиральники подходящих размеров с соответствующей высотой и шагом зубьев. Как правило,

насечку у втиральников делают на всей его рабочей части.

Долик — разновидность втираль-ника, отличается от последнего очень малым диаметром рабочей части и насечкой только на одной стороне инструмента (рис. 10, 6). Предназначаются для тончайшей ажурной резьбы.

Рис. 10.

Нчг АЛЬНИКИ (надфиля) для ажурной

резьбы:

я — чтиральник-

б — ДОЛИ".

Клепики, риФельки, коготки, циркули применяют при резьбе рельефов, при гравировке (рис 11).

Тесло — небольшой топор с поперечным расположением лезвия — служит для грубой обработки рога. Им выравнивают волнистую поверх-