Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 42

А. Мокрое

СТАНОК АЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРЕБНЕЙ

"ж Один из читателей альманаха, ко-5 торый просил рассказать об изго-g товлении гребней из коровьих ро-^ гов, вспомнил сороковые послево-» енные годы. С тех пор прошло бо-Н лее пяти десятилетий, поэтому не Щ знаю, приемлем ли будет в наше £ время тот примитивный метод изготовления гребней, но он вполне доступен для реализации в домашних условиях. Основная сложность здесь — изготовление станка для нарезки зубцов. Он состоит из режущего узла, держателя заготовки гребня и механизма вращения фрезы (рис. 1). Сразу оговорюсь, что ниже будут указаны только те размеры, которыми необходимо руководствоваться при jq изготовлении агрегата. Остальные размеры каждый определяет, исходя из наличия деталей.

Режущий узел станка — самый сложный по изготовлению. Начинать надо с приобретения фрез толщиной

1...1.5 мм и диаметром 70... 100 мм (у нас были самодельные фрезы диаметром 75 мм). Далее придется подобрать два подшипника (лучше одинакового размера), что упростит дальнейшую работу.

Подшипники будем крепить в обоймах-стойках из 2-миллиметровой стальной полосы. Обычно высота зубцов гребня составляет 20...30 мм, то есть фреза должна делать пропил такой глубины. А раз так, выступать за обойму с подшипником фрезе следует именно на такое расстояние (рис. 2). Так что, прикиньте сами, какой должен быть наружный диаметр у подшипника.

Высоту стоек определяет диаметр самой большой фрезы. Шкив вытачивают из металла, эбонита или другого материала. От его диаметра зависит частота вращения фрезы. При выборе этой частоты вращения принимают во внимание, что при резке рога на больших оборотах зубцы гребня от нагрева деформируются, на малых — получается "нечистый" рез. Оптимальную скорость резания определяют опытным путем. Конечно, шкив не должен препятствовать движению заготов-ЯВМЙНЙиМВНННШШВЙЯ^НДОЙНВЙ

Рис. 1.

Общий вид станка для нарезки зубцов у гребня; 1 — электродвигатель; г— режущий узел;

3 — щиток-опора;

4 — узел крепления и перемещения заготовки гребня