Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 44

t

и

-\2

на стержне делают две лыски глубиной на 1...1.5 мм меньше толщины стальной пластины, из которой согнут держатель. Обычная толщина такой пластины 2,5...3 мм. Установив держатель в лысках стержня, его к стержню крепят любым способом (сваркой, пайкой и т. д.).

Теперь подробнее о направляющем стержне. Для него подбирают стальной 8-миллиметровый пруток. (В свое время мы сделали стержень диаметром 6 мм, однако при работе на станке он согнулся). С правой стороны стержня до ближней лыски (паза) нарезают резьбу М8 с шагом 1 мм, что позволяет нарезать зубцы толщиной 1 мм с промежутками между ними в 1 мм, то есть равными ширине реза фрезы. Для более крупных зубцов, например, толщиной 1,5 мм и с промежутками между ними тоже в 1,5 мм, подбирают соответствующую фрезу, а также стержень с резьбой с нужным шагом.

Держатель устанавливают на стой ках, которые изгибают из 2-миллиметрового железа. Обратите внимание на кромку отверстия правой стойки, куда вставляют резьбовую часть направляющего стержня. Эта

кромка (рис. 6) должьа иметь ширину 0,5 мм, чтобы смогла войти в резьбу стержня (на неполную глубину). Такая особенность установки стержня в отверстие позволяет при определенном навыке надежно фиксировать держатель в пер юд нарезки зубца и легко перемешать заготовку гребня для нарезки очередного зубца.

Отверстие в правой стойке мы делали так. Просверлив в расчетном месте стойки отверстие диаметром 7,6 мм, мы зенкеровали его с обеих сторон до образования кромки нужной толщины, после чего удаляли перемычку между верхом стойки и отверстием, чтобы стержень можно было опускать в отверстие.

С целью обеспечения техники безопасности со стороны держателя около фрезы устанавливают щиток-стойку (см. рис. 1), который является также упооом, ограничивающим дальнейшее движение (опускание) держателя при нарезке зубцов, как только плоскость заготовки совпадет с центоом оси фрезы. Высоту щитка определяют после того, как смонтируют и установят на место и режущий узел, и держатель

Рис. 6.

истема цдамсаци! ... <равляк>1 п < тер**" в заве с гайке ,Hia кре.1лччия: 1 - <Я 0Й.Ш, 2— « гц№м иц i п ар...*