Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 47

Всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на вся.

ТРИ1ШКЛ

Читатели старшего поколения, наверное, помнят трехколесный "автомобиль" фмрмы "Мессершмидт" и нашу трехколесную инвалидную коляску на базг силовых агрегатов легких мотоциклов Минского и Киевского производства.

А сейчас? Выпускаются ли в настоящее время трехколесные экипажи в качестве транспортных средств? Да, выпускаются! Так, исправно возят пассажиров и грузы трициклы германской фирмы Hanseat (Ганзквц) как в Германии, так и в Индии. В Германии Tempo Hanseat комплектуются бензиновым двухтактным двухцилиндровым двигателем Henkel мощностью 15 л.с., а в Индии — дизелем мощностью 9 л.с. Кстати, и те и другие — 750-килограммовые пикапы с приводом на переднее колесо — развиваю I скорость до 55 км/ч.

В Индии самым популярным транспортным средством остаются трехколесные моторикши — дешевые пассажирские и грузовые мотороллеры. Пикап Minidor фирмы Bajaj Tempo ведет свое происхождение от итальянского Paggio Аре. Пикап с полной массой 1300 кг и грузоподъемностью 600 кг "таскает" дизель мощностью всего в 9 л.с.

Современный трехколесный микрогрузовик ASSO (Италия) в отличие от обычного мотороллера имеет двухместную пластиковую кабину с нормальными автомобильными дверцами, мягкой обивкой и обогревателем. Этот грузовой трицикл находит применение не только в Италии, но и во Франции и Северной Европе. В его кузове размещается от 490 до 850 кг груза, а двухцилиндровый дизель разгоняет трицикл до скорости 80 км/ч.

В России трехколесный грузовой мотороллер "Муравей" производит предприятие "Туламашзавод". Одна из мо

дификаций мотороллера оборудована изотермическим кузовом. Место водителя укрыто от непогоды пластиковой f | кабиной, одноцилиндровый двигатель мощностью 11 л.с., расположенный под сиденьем водителя, позволяет развивать скорость до 55 км/ч (грузоподь-емность 375 кг, снаряженная масса 380 кг).

Турецкая фирма Otoser выпускает трехколесные микроавтомобили с * 1980 г. Особенность этих самых ма- j леньких автомобильчиков в том, что ( они изготовляются как в трех-, так и в . четырехколесном варианте. Благодаря ! маневренности и низкой цено эти мик- j роавтомобили (пассажирские и грузовые) достаточно популярны в Турции. Позади кабины установлен двухтакт ный двигатель с воздушным охлаждением, передающий крутящий момент на задние колеса.

Трехколесный четырехдверный пяти-местный гедан РЗ нигерийской фирмы Addis с кузовом из пластика и мотоциклетным двигателем Yamaha мощностью 32 п. с. бегает со скоростью 55 км/ч, берет 420 кг груза и тратит 4,5 п топлива на 100 км. Модель весьма непрезентабельна, но очень деше ва и практична.

Хотя в Дании нет своей автопромышленности, но транспортными средствами занимаются и там Фирма EL-Trans выпускает одноместный трехколесный экипаж с электроприводом Min City-EL длиной 2,8 м и массой всего 290 кг. Электродвигате) .ь мощностью 2,5 кВт (с возможностью кратковременного чюрсажа до 3,6 кВт) разгоняет электромобиль до скорости 50 км/ч, запас хода на одной зарядке аккумулятора достигает 50 км. Привод осуществляется посредством мотор-колес, то есть встроенных в задние колеса электродвигателей.