Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 50

кая же установочная резьба имеется в патронах для электроламп с цоколем "миньон". Нарезка резьбы на трубках значительно облегчается и резьба получается более качественной, если концы трубок смазать хозяйственным мылом.

Сборка

Большие скобы нанизывают на центральную трубку и стягивают гайками (рис. 2), обязательно подложив шайбы. (На рисунках шайбы для простоты не указаны. — Примечание редактора.) Боковые плафоны крепят на проходных стяжных трубках, вставляемых в отверстия в скобе, а также в стенках центрального и бокового плафонов. С двух сторон трубок, понятно, наворачивают гайки (рис. 3).

Выводы электропровода, предварительно облуженные, подсоединяют к контактам электропатронов, плотно затягивая винты, после чего собирают патрон. В отверстия на длинных концах кронштейнов вставляют крепежные трубки с навинченными с одной стороны гайками, в трубки пропускают провод, а затем навинчивают на трубки патроны (рис. 4). Электропровода от боковых плафонов проводят через стяжные трубки в центральный плафон и соединяют лампы параллельно или двумя группами: по 4 лампы и 3 лампы. Соединения электропроводов пропаивают и тщательно изолируют тканевой изоляцией.

К центральной трубке с помощью малых (переходных) скоб и крепежных гаек присоединяют трубку для

Рис. 2.

Крепление центрального плафона и всей люстры:

1 — трубка центральная;

2 — скобы большие;

3 — скоба малая;

4 — гайка;

5 — трубка для подвешивания люстры;

6 — стакан декоративный;

7 — петля с крючками