Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 51

1 2 3.

CO OJ

ю

tzzz

}/ >л

подвешивания люстры. Через эту трубку проходят электропровода, соединяющие люстру с электросетью комнаты. В стенках верхней части трубы для подвешивания сверлят на проход два отверстия, в которые вставляют крючки, загнутые на концах петли. За петлю люстру подвешивают к потолочному крюку. Узел

Рис. 3.

Крепление центрального плафона с

боковым:

1 -г- кронштейн;

2 —плафон боковой;

3 — плафон центральный;

4 — гайка;

5 — трубка стяжная;

в — скоба большая

Рис, 4.

Крепление электрического патроне:

1 — патрон;

2 — трубка крепежная;

3 — кронштейн

подвески декорируют пластмассовым стаканом, который можно купить в магазине "Свет".

Заключение Чтобы смастерить такую люстру, специально покупать пластиковые

сантехнические трубы совсем необязательно. Аналогичных результатов I удается достичь, используя для пла- j фонов подходящие металлические трубы от различных бытовых изделий или даже пластиковые бутылки.

Мощность электроламп, установленных в люстре, не должна превышать 40 Вт. Для улучшения температурного режима и светотехнических свойств люстры электропатрон лампы в центральном плафоне специально установлен на более длинной трубке, то есть расположен ниже ламп в боковых плафонах. Для этой же цели внутреннюю поверхность плафонов рекомендуется прокрыть светоотражающей краской, например "серебрянкой". При использовании плафонов из пластиков (особенно из ПХВ) будьте повнимательнее, не переборщите с мощностью электроламп. В конструкции люстры можно использовать и обычные электролампы (с цоколем диаметром 27 мм) с установочной арматурой для них.

Не забудьте также, что отверстия в загнутых концах больших скоб сверлят по месту, ориентируясь на отверстия в стенках центрального плафона.