Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 54

( Волга", "Москвич-412", "УАЗ" и др.), амперметр позволит оценить силу зарядного тока.

При наличии в автомобиле выключателя массы, "земляную" клемму розетки разрешавюя подсоединить непосредственно к проводу, идущему от отрицательного вывода АКБ к выключателю, что обеспечит подзарядку без утечки •-■ерез бортовую сеть.

Конструктивно МЗУ выполнено следующим образом (рис. 2). К фанерной панели винтами М4 прикреплен трансформатор, на ней же с помощью шурупов установлен радиатор из дюралевых уголков (общий для обоих диодов). За трансформатором располагают конденсат и"

Для подключения МЗУ к находящейся в автомобиле розетке для перенос

Рис. 2.

г онструкция M3V с . .илерметром

ной лампы использоган покупной комплект из провода с вилкой и дополнительной розетки. Подобная розетка предусмотрена также на зарядном устройстве и используется для питания штатной переносной лампы автомобиля от электросети при работе в гараже.

В качестве кожуха МЗУ подбирают пластиковую канистру из-под масла (с ручкой), у которой удаляют дно. Кожух надевают на основание и крепят к последнему шурупами. Патрон с сигнальной лампой лучше смонтировать в пробке канистры. (На риг 2 приведена конструкция МЗУ с амперметром.) Небольшая масса и малые габариты позволяют зарядное устройство возить в автомобиле.

При самостоятельном изготовлении iрансформатора иледует ориентироваться на сердечник сечением 10 см2. Сетевая обмотка трансформатора состоит из 1000 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,4 мм, а вторичная — содержит 125 + 125 витков такого же провода диаметоом не менее 1 мм.

И последнее Выключив двигатель, не спешите вынимать ключ из замка зажигания. Обязательно взгляните на бортовой вольтметр на приборном щитке и сравните его показания с данными, приведенными в таблицей самостоятельно решите задачу, а не пора ли подзарядить аккумулятор?

Зависимость между напряжением на АКБ и степенью его разряженности

Зависимость между напряжением на АКБ и степенью его разряженности

Напряжение, В

12,6

12,0

11,6

11,3

10,5

Степень разряженности, %

0

25

50

75

99,5

Примечание.

Таблица была опубликована в журнале "За рулем", №10 за 1998 г.

Примечание.

Таблица была опубликована в журнале "За рулем", №10 за 1998 г.