Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 57

его в посадочное отверстие в каблуке, после чего напильником или на наждачном круге удалить выступающие за каблук края набойки. Таких набоек можно изготовить сразу несколько штук про запас.

Ю. Гилев

UCOU

В одном из номеров вашего альманаха был помещен материал о чертежном инструменте. Хочется внести и свой небольшой вклад в это дело. Работая в свое время конструктором, я не любил пользоваться кульманом при выполнении чертежей на листах формата А4 и A3. В этих случаях я занимался черчением, удобно устроившись за столом, используя линейку по типу приведенной в упомянутом материале. Эта линейка помогала мне с легкостью осуществлять самую муторную операцию в черчении — проведение штрихпунктирных линий.

Прежде всего я изготовил из прозрачной пленки толщиной 0,1 мм, например, рентгеновской, полоску-трафарет нужной длины, а затем под

Можно воспользоваться и друим способом изготовления набоек. Так, поспе освобождения от старой набойки в каблук ввертывают или вбивают обрезанный болт (гвоздь) со шляпкой. Затем конец каблука об-ворачивают фольгой или подходящим тонким пластиком, чтобы края "обмотки" выступали за край каблука на высоту набойки (рис. 3). Остается залить образовавшуюся полость эпоксидным клеем, смешанным с металлическими опилками. После полного затвердевания клея удаляем "опалубку", а получившуюся набойку обрабатываем напильником или на наждачном круге.

К сожалению, срок службы таких набоек так же невелик, как и капроновых.

клеил ее к нижней стороне обычной линейки (рис. 1). То же самое, кстати, можно сделать и с линейкой на кульмане.

При изготовлении отверстий в трафарете можно воспользоваться или пробойником, или просверлить отверстия сверлом, зажав предварительно пленку между двумя деревянными планками с размеченными на верхней планке центрами отверстий. Затем остается удалить скальпелем перемычки А (см. рис. 1) между каждой парой соответствующих отверстий.

Ну вот, удобная линейка и готова, садитесь за стол и испробуйте ее, начертив что-нибудь для альманаха "Сделай сам".

А теперь хочу предложить вам ин-