Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 46

Рис. *

'С " Ли.дЛШ.") fartp ЮЯКМ "О .вржня оря , Г: стад»» 'ала кре , г.ия з „оме гайки I — держател! С - з& жирной ^олт; i - гайка с проточкой 4 - лыска;

5" дправлякш,» й Сгйржень; 6 — тойка

насколько надежно держатель зафиксирован. Нужно отметить, что при повороте держателя при нарезке зубца происходит и его осевое смещение приблизительно на 1/18 шага резьбы, что фактически не влияет на качество нарезки. А если возникает желание исключить это смещение, изготовьте другой узел фиксации направляющего стержня (узел показан на рис. 7). Главна* деталь узла — гайка с проточкой (круговым пазом), с помощью которой гайка держится на стойке, ьращая гайку, удается перемещать направляющий стержень с держателем. За один оборот гайки стержень перемещается на шаг резьбы. А чтобы при нарезке зубцов направляющий стержень поворачивался вместе с гайкой, предусмотрен стопорный винт. Последний при зажиме может повредить резьбу на стержне, поэтому на стержне снимают лыску по всей длине резьбовой его части.

Итак, для лепемешения держателя с заготовкой ослаб ляют стопорный винт, поворачивают гайку на нужное число оборотов, после чего снова зажимают стопорный винт и делают пропил.

НЕСКОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. При распрямлении 3aiOTOBOK из рога в качестве пресса подойдут не только тиски, но и струбцина мясорубки.

2. Раскраивая железо при изготовлении стоек, держателя и других изделий, пользуйтесь тисками и зубилом. Это "отличные ножницы" по металлу.

3. Если вместо фрезы установить небольшой наждачный круг, легко наточить железку рубанка, закрепив ее в держатель и зафиксировав держатель на определенной высоте.

4. Из коровьих рогов делают не только гребни, но и многие другие поделки. В частности, получаются красивые ночные светильники в виде фантастических рыб. Плавники, гребень и хвостовое оперение рыб выполняют из выпрямленных коровьих рогов.