Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 68

должна опускаться ниже 12°С, так как в этом случае грибница перестает расти.

При посадке мицелий (грибницу) равномерно рассыпают по поверхности компоста, после чего заделывают на глубину 5...7 см. Далее поверхность компоста слегка уплотняют. Ящики с посеянной грибницей покрывают бумагой, можно газетной, которую смачивают по мере подсыхания. Воздух в теплице желателен влажный, оптимальная его температура — 25°С.

При выполнении всех условий через две...три недели на поверхности компоста появляются серебристые паутинчатые гнезда с грибным запахом. Температуру в теплице после этого снижают до 14...15°С. Проросший мицелий покрывают 3...5-сантиметровым слоем, состоящим из увлажненной смеси торфа и известковой крошки, взятых в соотношении 3:1 (смесь должна обладать щелоч

ной реакцией). После засыпки мицелия торфяной смесью через 14...17 цней должны появиться плодовые грибные тела, то есть то, ради чего вы и работали. При отсутствии торфа в качестве последнего используют лесную листовую перепревшую подстилку, старый перепревший соломистый скотский навоз и т. д.

Теплицу, когда мы снимаем урожай грибов, периодически проветривают, а грибы осторожно поливают, учитывая, что они не любят избыточной влаги.

Плодоношение продолжается 40...50 дней, причем в этот период в теплице желательна постоянная температура 14...15°С. При уборке грибов их необходимо аккуратно срезать, а не срывать.

После окончания плодоношения "отработавший" компост больше не пригоден для выращивания грибов, но это ценное удобрение для сада и огорода.

А. Герасимов

ПОЛУЧЕНИЕ ПРИВИТЫХ ЯБЛОНЕВЫХ САЖЕНЦЕВ

В 1997 г. в альманахе "Сделай сам" я уже рассказывал о методе выращивания сразу привитых саженцев яблонь. Кратко напомню его суть. Весной, до сокодвижения, на расстоянии 50...70 см от верха здоровой ветки нужного сорта яблони срезают кору кольцом шириной примерно 10 мм. Вокруг этого места из двух пригоршней мокрой земли формируют ком диаметром примерно 70 мм, стараясь, чтобы кольцо оказалось в центре кома. Далее обертываем сначала ком марлей (или тка

нью), после чего — несколькими слоями полимерной пленки, лучше из хлорвинила, и приматывают проволокой края пленки с обеих сторон от кома земли к ветке. Такая операция необходима, чтобы зафиксировать пленку (то есть ком земли) на ветке, а также уменьшить испарение влаги из кома. На участке ветки, находящейся внутри кома земли, не должно быть почек, а при наличии последних — их следует удалить. Теперь внутри кома сокодвижение по ветке пойдет через слой