Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 19

слева от черты), вторую черту пропускаем и так далее, делая пропилы через раз. Затем ослабим тиски и сдвинем размеченную дощечку на ширину двух пропилов влево (то есть размеченная дощечка будет выступать влево на один пропил) и осуществляем пропилы по оставшейся разметке, располагая пилу справа от линий разметки (рис. 11,6). Далее, уложив дощечку на дощечку ровно, отметим те участки, которые нужно вырубить'(рис. 11,в), только постарайтесь здесь быть повнимательнее, если что-нибудь перепутаете, то все испортите. Удалив лишнее, соединим дощечки в шип и удивимся простоте и точности этого способа.

О СНЕГООЧИСТИТЕЛЕ В одном из номеров альманаха была опубликована конструкция сне-

Рис. 12.

гоочиститепя. На мой взгляд, конструкция имеет ряд недостатков. Этим снегоочистителем нельзя расчистить площадку или дорогу для автомобиля, так как сам автор признается, что его трудно двигать после большого снегопада, да и громоздкий он.

Взамен хочу предложить свой вариант очистителя (рис. 12). Он имеет боковой отвал, а значит не придется несколько раз ходить по одному месту, с ним не надорвешься после обильного снегопада, потому что как только он наберет достаточно снега, последний просто вытолкнется на чистое место. Кстати, мой снегоочиститель очень легко изготовить. Для этого понадобятся кусок пятислойной фанеры, брусок для черенка, две доски, полоска жести, уголок и три болта Мб с шайбами. Как его собрать, понятно из рис. 12.

Пожалуй, это все, чем я на сей раз хотел с вами поделиться. От себя хочу попросить опубликовать в альманахе конструкцию газосварки «на воде» и технологию литья поршней для двигателя внутреннего сгорания.