Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 22

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

жно быть не менее 0,5 м, перемещать пистолет вдоль поверхности следует равномерно, со скоростью Ц около 0,3 м/с. Окраску шифера осу-{§ ществляют полосами. Первую поло-у; су наносят сверху вниз, вторую — Ц справа от первой, но уже снизу J вверх, третью, как и первую, и так (Л далее. Для получения сплошного Ц покрытия (без пропусков) необходи-§4 мо, чтобы каждая последующая полоса перекрывала ранее нанесенную на 3...4 см. Обычно на шифер наносят два слоя состава, причем второй слой набрызгивают только после того, как высохнет первый. При двухкратной окраске составом г;; ПХВ на 100 м2 поверхности расхо-(gj дуют (кг):

краска ПХВ .................. 59

грунтовка ПХВ ...............15

растворитель (сольвент; Р-4;

5%-ный лак ПХВ)............10.

При нанесении готового к употреблению цементно-перхлорвинило-вого состава (ЦПХВ) на 100 м2 поверхности расходуют 41 кг состава для первой окраски, и 36 кг — для второй.

Шиферные поверхности обрабатывают также эмалью КО-174, которая представляет собой дисперсную систему (суспензию), состоящую из твердой фазы (наполнителей) и жидкой фазы (кремнийорганического лака КО-85, разбавленного растворителем — смесью бутилацетата, ацетона, ксилола и толуола). В результате испарения растворителя эмаль твердеет. Время высыхания эмали при температуре 18...25°С около 2ч. Эмаль обладает хорошей адгезией, так что надежно прилипа

ет к асбестоцементным листам, а эмалевое покрытие характеризуется высокой прочностью и водонепроницаемостью. Загустевшую эмаль разбавляют разжижителем Р-5. Перед окраской эмалью поверхность подготавливают так же, как и перед ее окраской перхлорвиниловыми составами. Шифер перед окраской обязательно подсушивают, так как его влажность не должна превышать 8%. Наносят эмаль за 2..3 раза малярной кистью или краскораспылителем. Каждый последующий слой наносят через 1...2 ч после предыдущего. Учтите, что эмаль токсична, поэтому ее применяют только для наружных работ.

Покрывают шифер и органо-си-ликатными составами. Одним из наиболее прочных составов является композиция ОС-12-ОЗ, которая состоит из собственно краски (суспензии из кремнийорганических полимеров и неорганических добавок в толуоле) и отвердителя — полибу-тилтитаната или бутилтитаната. Перед применением в красящий состав добавляют отвердитель в количестве 1% от массы краски и тщательно перемешивают композицию в таре в течении 1 ч с помощью на садки с лопастями. Краска твердеет в результате химической реакции между компонентами. В качестве растворителя применяют ксилол или толуол. Покрытие отличается хорошей адгезией и надежно держится на бетоне, цементе, силикатном кирпиче, керамике и металле (исключение составляют гапогенсодержащие пластмассы).

На шиферные и металлические

кровли органо-силикатный состав наносят при температуре от -40°С до + 40°С, используя маховую малярную кисть, валик или краскораспылитель. Состав высыхает быстро —