Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 25

А. Соловьев

ПО СЛЕДАМ ОПУБЛИКОВАННОГО
Возвращение к статье М. Миловановой
"ПЕРЕНОСНОЙ КОМПРЕССОР"

(Статья опубликована в альманахе "Сделай сам" №1 за 2000 год)

Тем, кто захочет изготовить подобный агрегат, хочу дать совет по доработке поршневого компрессора бытового холодильника. В результате осуществленной мной доработки габариты и масса агрегата уменьшились, а охлаждение обмоток электродвигателя улучшилось, что позволило увеличить продолжительность непрерывной работы компрессора. Хочу еще заметить, что для изготовления компрессора совсем не обязательно использовать новый агрегат, вполне сгодится и старый. Самое главное, чтобы электродвигатель был в рабочем состоянии.

Проверить это легко, измерив амперметром сопротивления пусковой и рабочей обмоток электродвигателя. Так, у исправного двигателя сопротивление пусковой обмотки составляет 5 Ом, рабочей - 20 Ом. Если все в порядке, рекомендую извлечь электродвигатель с ком-

,линия реза

4 4

прессором из кожуха. Для этого рядом с торцами ножовкой сделайте на цилиндрической поверхности кожуха два круговых пропила, как показано на рис.1. Затем отпилите трубки, находящиеся на торцах кожуха, а также аккуратно обрежьте от колодки, находящейся на торце кожуха, провода питания электродвигателя. Осталось, отвернув четыре крепежных болта Мб, осторожно вытащить из кожуха с одной стороны статор, а с другой - ротор с насосом, укрепленным на дискообразном основании.

Для восстановления работоспособности клапанов насоса достаточно промыть их в бензине или ацетоне (собирая клапаны следует устанавливать лепестки строго на их прежние места). Исправность насоса после сборки проверяем поворотом ротора двигателя при закрытой выпускной трубке. Сборка агрегата (уже без кожуха) заключается в соединении статора двигателя с основанием насоса с помощью четырех болтов Мб и четырех «дистанционных»

I

линия реза

§|fc 1. i ; ■ ' ' ' По линиям реза на кожухе to* сквозные Пропилы

- >0 .

W ч

ш