Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 2

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 2

Уважаемая редакция!

Здравствуйте! Благодарю, что напечатали мою статью в №5 за 2000г. под инициалами N.N., так как не указал ни адреса, ни фамилии. Все может быть. Хотя стараюсь писать письма всегда с обратным адресом. Ну да ладно.

Ценю ваш журнал за то, что вы не забываете старое и публикуете современное. Альманах «Сделай сам» — практическое издание, с которым многие себя связывают. Раньше я интересовался журналами «Изобретатель и рационализатор», «Наука и жизнь», «Техника молодежи», «Моделист-конструктор», а сейчас выписываю только ваш альманах. Сожалею, и не только я, что не стало телепередачи «Это вы можете», направленность которой была созвучна с направленностью вашего альманаха. Но ушел из жизни В. Соловьев, вместе с ним умерла и передача. Неужели нельзя ее возобновить? Видимо перевелись у нас энтузиасты этого дела, столько лет прошло, а о такой нужной телепередаче никто и вспоминать не хочет. А умельцы «Это вы можете» очень любили. Ведь талантливые люди на Руси всегда были и всегда будут, пока жива Русь

Немного о себе. Проработал 35 лет в нефтяной промышленности, недавно вышел на пенсию, но пока еще работаю. Меня всегда интересовала техника.

У нас в городе есть краеведческий музей. Для него я изготовил копию храма Святителя Николая Чудотворца, которых в России только три: в Москве, Нижнем Новгороде и у нас в Чернушинском районе. Изготовил копию колесного трактора со шпорами СХТЗ (1937 года выпуска), который производили Сталинградский и Харьковский заводы. Хотел еще изготовить копию прицепного комбайна С-6 («Сталинец-6»), его, кажется, выпускал Ростовский комбайновый завод,

но нигде не могу достать ни чертежей, ни фотографий. Может вы поможете, подскажете.

Когда выйду на пенсию, возьмусь за реализацию своих идей. Я их уже разработал на бумаге, осталось их изготовить и опробовать. Так, собираюсь воплотить «в натуре» следующие задумки:

1. Капкан для крупной рыбы.

2. Водные лыжи.

3. Педальный плуг, при работе на котором пахарь наступает на педали и плуг движется вперед. Хочу также сконструировать плуг с приводом от двигателя (через редуктор), от толкающего колеса или лебедки.

4. Разные туески. Знаю технологию их изготовления, которую использовал мой отец. Он мастерил туески любой вместимости, начиная с литрового и кончая размером с ведро. Сам я еще их делать не пробовал.

Построил второй токарный станок для обработки изделий диаметром до 60 см. Начал строить строгально-цир-кулярно-фрезерный станок с приводом от двигателя мотопилы «Дружба». Есть у меня и другие идеи, но это уже для будущего.

Балетинских Василий Павлович г. Чернушка Пермской области

От редакции. Уважаемый Василий Павлович! Неувязки с координатами авторов, к сожалению, у нас происходят. Чаще всего это случается, когда автор указывает свои имя и фамилию, а также адрес только на почтовом конверте.

А еще нас очень заинтересовал токарный станок для точения деталей большого размера. Не могли бы вы рассказать о нем на страницах нашего альманаха?

Желаем вам здоровья и всяческих успехов в осуществлении ваших идей!