Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 5

В. Гущин

Выписываю ваш журнал второй год и считаю его хорошим изданием для любителей мастерить. В 1999 году в третьем номере альманаха я поделился с читателями методами работы со стеклом, которыми я успешно пользуюсь. На сей раз хочу рассказать немного о мебели, поскольку подобные вопросы в рубрике «Нужна помощь!» нет-нет да и возникают.

А рассказать я вам хочу, как в условиях домашней мастерской можно быстро и без особых затрат сделать отличную мебель. Речь здесь пойдет о щитовой мебели, достоинство которой в том, что ее удается разобрать и перевести в любое место по частям, чего нельзя сказать о мебели каркасной, которая обычно является неразъемной.

Начнем с выбора материала. Понадобятся доски толщиной 25 или 30 мм. Я чаще всего использую доски из сосны, так как они самые доступные, потом древесина сосны быстро сохнет, мало коробится, легко обрабатывается. Конечно, если у вас есть возможность приобрести материал посерьезнее, например, доски из бука, это будет даже лучше.

Доски подбирают сухие, прямослойные и без сучков (небольшие сучки допускаются). Если доски долго лежали на улице и вы считаете, что они уже высохли, то зря так считаете. Дело в том, что воздух на улице всегда более влажный, чем в помещении, поэтому доски нужно еще подержать в помещении для досушки месяц или больше. Причем это

надо сделать обязательно, иначе в процессе работы или потом вас могут ждать нежелательные сюрпризы.

А пока доски досушиваются, определимся, что же все-таки мы хотим из них сделать, следуя принципу: «Думай, что хочешь сделать, думай, что делаешь, думай, что сделал». Так что возьмем лист бумаги (лучше в клетку, так удобнее), карандаш, линейку и начнем чертить эскиз предмета мебели, который намереваемся смастерить. К примеру, нам нужна тумбочка, простая прикроватная тумбочка. Я мог бы описать что-то и посущественнее, но тогда придется рассказывать о многих конструктивных особенностях изготовления более сложного изделия, а это слишком долго, да и ни к чему, так как вы сами во всем разберетесь в процессе работы. Главное, усвоить технологию, а особенности конструкции мебели вы всегда «подглядите» у серийных образцов.

Итак, мы нарисовали тумбочку, такую, какую мы хотели бы видеть. Дальше определимся с размерами, которые могут быть любыми и зависят только от вашего желания. Однако независимо от того, взяты ли размеры с серийной модели или выбраны с учетом места в квартире, где вы хотите тумбочку поставить, замечу, что размеры эти должны быть пропорциональными.

Определив размеры каждой детали, начнем наш эскиз воплощать в дереве. Как видно из рис. 1, для нашей тумбочки понадобятся: 2 боковые стенки 40x55 см, верхняя крышка