Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 8

толщине пятислойной фанеры, кото-руя я обычно использую для вставок, а толщина такой фанеры как раз и составляет 6 мм.

Итак, устанавливаем пилу (фрезу), чтобы она обеспечивала глубину реза м 10...15 мм, на расстоянии 6...7 мм О от нее прилаживаем упорную линейку Jjs- и в продольных кромках досок дела-§ ем по пазу. Обязательно следим, Щчтобы паз был ровным. Если ваш Щ; станок позволяет строгать доски за-tl данной толщины и идеально их спла-чивать, то вам будет куда проще и cq многое из того, что я рассказал, делать не придется. Теперь остается изготовить из фанеры вставки ши-|§| риной на 1 ...2 мм меньше, чем об-щая глубина пазов в двух досках. Такая ширина вставок позволит из-. лишкам клея собираться в зазоре Iff? между дном паза и кромкой вставки, ; иначе избыток клея может не позволить доскам плотно сойтись. Вставки, как я уже говорил, делают из пяти-Ж слойной фанеры, но можно напилить их из обычных брусков или досок.

Щиты собираем на вставках (см. рис. 3) и пробуем сжать их в «жим-

ках» (рис. 4). Убедившись, что кромки досок плотно прилегают друг к другу, можно приступать к их склеиванию. Для этого придется снова разобрать щиты на доски и вставки, смазать стенки пазов и вставки клеем, собрать доски в щиты и сжать в «жимках», чтобы сплотить доски. Клея должно быть столько, чтобы он выступал по всей длине стыка досок. Сжимов («жимков») лучше сразу сделать несколько штук, тогда работа пойдет быстрее. По конструкции они бывают разные, но моя, пожалуй, самая простая в изготовлении (см. рис. 4).

Клей я использую ПВА, он дешев, надежен и его не надо готовить. После высыхания клея щиты можно осторожно обстругать, но если подобная обработка затруднительна, сразу приступим к шлифованию.

Перед шлифованием щиты разметим и опилим в соответствии с требуемыми размерами (без каких-либо допусков). У кого есть специальная машинка, для того шлифование — не проблема, а вот у меня ее не

Е

о

см

лк

Отверстия

Болты

00

Клин

00