Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 7

было видно, проведите по ней еще и карандашом. Далее на том же станке обстругиваем вторую сторону каждой доски (до черты). Я обычно в этом случае сначала обрабатываю доску с одного края, оставив небольшой припуск, затем — с другого, и уже потом обстругиваю доску посередине, захватывая оба края.

Ширину дощечек в щите выбирают, исходя из ширины ножей вашего строгального станка, однако если даже станок имеет достаточно широкий ножевой вал, доски все-таки готовят шириной не более 15 см. Поэтому широкие доски желательно распилить вдоль посередине, причем • эти половинки потом в щите рядом не располагают. У меня лично на эти цели идут все обрезки, поэтому я считаю свой способ выгодным.

Обработав доски-заготовки для щитов, начнем составлять из них сами щиты. Здесь есть одно правило: положение дуг годичных колец у соседних досок должно чередовать

ся, то есть если в одной доске концы годичных колец «смотрят» вниз, то в соседних досках они должны быть ориентированы вверх (рис. 3). И сразу нужно определиться с лицевой стороной щита. Ведь доски в щите должны лежать лучшей своей стороной «на лицо», при этом нарушать правило расположения годовых слоев, о котором я рассказал чуть выше, нельзя. После того, как все доски нашли свое место, их нужно пометить любым удобным вам способом, чтобы в дальнейшем их не перепутать.

Следующая операция будет посложнее. Придется фуганком подогнать доски друг к другу так, чтобы комар носа не подточил. Если между досками будет щель, то после лакировки она станет очень хорошо видна, что подмочит вашу репутацию как мастера.

Дальше понадобится фреза шириной 6 мм, которую мы поставим вместо дисковой пилы. Такие фрезы часто встречаются в продаже, но если ее не найдете, то ничего страшного. Возьмите дисковую пилу толщиной 2 мм и разведите ее следующим образом: один зуб отогните вправо, второй оставьте стоять прямо, третий отгните влево. В результате такая пила вполне заменит нужную фрезу. А если в конце развода зубьев порядок их чередования нарушится, то и здесь ничего страшного не произойдет. Почему я так «уперся» в эти 6 мм? Все дело в