Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 9

было, поэтому щиты пришлось шлифовать с помощью насадки на дрель. Работать насадкой немного рискованно, но риск того стоит, так как если шлифовать щиты вручную — работа превратится в настоящую каторгу. О том, как сделать насадку, я расскажу ниже, а сейчас хочу дать пару советов. Так, если насадка не прижата к доске, не включайте дрель, а также не отнимайте насадку от доски до полной остановки дрели поспе выключения последней. Торцы щитов шлифуют вручную наждачной шкуркой, закрепленной на бруске. Шкурку желательно брать покрупнее, она быстрее справится со своей работой, а поскольку шлифуем мы механическим способом, то обработанная поверхность будет здесь достаточно чистой.

После того, как все щиты будут отшлифованы, нужно подумать, как их соединить между собой. Я это делаю при помощи брусков и шурупов (рис. 5), стараясь расположить бруски внутри конструкции, чтобы их не было видно. Подойдет для подобной цели и фабричная фурнитура, но она со временем расшатывается, да и стоит дороговато.

Дверку проще и надежнее повесить на рояльных петлях, обеспечив их плотное прилегание к соответствующим деталям тумбочки. Ящик разрешается сколотить обычными гвоздями, так как прочность его от этого не пострадает. Понятно, сначала собирают сам ящик, а потом закрепляют на его боковых стенках (снаружи) и на стенках тумбочки (изнутри) рейки, на которых ящик будет выдаигаться. В последнюю очередь к ящику крепят лицевую доску, следя за тем, чтобы она не выступала за стенки тумбочки.

Вот тумбочку мы и собрали, осталось придать ей «товарный» вид. Кстати, заднюю стенку прибивать пока не нужно, мы ее прибьем в последнюю очередь, после лакировки. Вообще-то, чтобы тумбочка приобрела «товарный» вид, ее достаточно только покрыть лаком. Правда, такая отделка тумбочки выглядит очень скромно. Поэтому я советую украсить тумбочку накладной резьбой, которая превращает обычную тумбочку прямо-таки в произведение искусства. (Напомним, что при накладной резьбе узор или его детали вырезают отдельно, а затем закрепляют, например, с помощью клея, на «украшаемой» поверхности. Очень удобная и полезная особенность такой резьбы заключается в том, что при ее повреждении испорченные участки узора легко заменить новыми, не затрагивая сохранившуюся часть узора. — Примечание редактора.)

Каждый может подобрать для украшения тумбочки или другого предмета мебели прикладной резьбой