Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 10

понравившиеся узоры и орнаменты. Или даже сам разработать их. На рис.6 я привожу два орнамента (угловой для дверцы и одну четвертую часть орнамента для лицевой стенки ящика). И если вы хотите сами научиться создавать орнаменты, попробуйте их срисовать, причем не скопировать, а именно срисовать. При этом попытайтесь почувствовать стиль узора, при желании внесите в него свои элементы. И если у вас что-то получилось, то идите дальше. Вырежьте из листа плотной бумаги треугольник, ромб или еще какую-то фигуру и заполните ее несложным узором, например, как на рис. 6. Уверяю вас, что это очень простой орнамент, его только нужно «прочувствовать», и если у вас узор получится, вам не придется больше бегать в поисках подходящих узоров, вы их будете создавать сами.

Угловой орнамент для дверцы (в) и фратлент Орнамента для лицевой стенки ящика (б) - 7V;'\a-: '

Разобравшись с узорами (орнаментами) для накладной резьбы, познакомимся с техникой выполнения этой резьбы. Как уже говорилось, при накладной резьбе весь орнамент (или его элементы) выполняют на отдельных досках. Для этого с большой аккуратностью надо острогать до толщины 5...6 мм подходящую заготовку из березы или липы. Лично я режу сосну, только для нее нужен очень острый инструмент.

Кстати, об инструменте. В одном из номеров альманаха за прошлый год была опубликована реклама резцов по дереву. Я их выписал и не пожалел. Металл превосходный, отлично правится осепком, долго не