Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 36

"1

CJ

о

L. Ж

т

заняты лошади, его оставляли тут же, составляя из кирпичей один или два больших штабеля. Так торф хранили до ноября-декабря, а уж потом по первому снегу легко перевозили домой на санях. Торфяные кирпичи обязательно защищали от дождя, для чего накрывали штабель слоем соломы, сена, ветками кустарника.

Мешаный торф готовили следующим образом. В рыхлую торфяную массу (так называемому дробку) добавляли воду и тщательно перемешивали (с помощью лопаты или просто ногами), получая торфяное тесто. Если сырья было много, то для перемешивания использовали пару лошадей, водя их по площадке с насыпанной дробкой.

Готовую массу в ведрах переносят на сушильную площадь, где формируют из нее торфяные лепешки разной формы. Чаще всего торфяную массу из ведра вываливали на траву, делая затем из торфа большую лепешку, которую далее разделяли пополам. Конечно, для сушки таких половинок требуется больше

времени, чем для сушки резаного торфа, хотя технология сушки у них одинаковая: переворачивание, кру-гование, штабелирование. Заметим, что процесс получения торяного топлива в виде лепешек более трудоемкий, но отдельные хозяева предпочитают именно этот способ заготовки торфа.

Качество заготавливаемого торфа зависит как от вида самого торфа, так и способа его обработки. А качество торфа определяло и особенности его применения. Так, мешанный торф берегли для зимних морозов (Никольских и Крещенских), торф из мха использовали для топки русской печки, чтобы хорошие получились блины.

Тяжел труд заготовки торфа, но это часть материальной культуры русского народа и негоже об этом забывать. Перед Троицей, уже когда в основном был заготовлен торф, наши крестьяне говорили: «Вот и первый достаток в дом». Глубокий смысл сказанного в том, что теплый очаг и сытый стол — основа жизни крестьянина.

Всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на вся.

Правильный уход за бетоном заключается в предохранении свежего бетона от бысрого высыхания, а также в создании для него надлежащей температуры твердения. Прежде всего только что уложенный бетон закрывают от дождя и солнца опилками, рогожей, мешками. В сухую погоду бетон систематически поливают водой из расчета 0,5...1 кг/м2 за один

раз. Бетоны на портландцементе или глиноземном цементе поливают до 7 суток, другие бетоны — до 14 суток. При температуре воздуха ниже +5°С поливать бетон не следует. Ну а для нормального твердения температура окружающей среды должна быть положительной (чем теплее, тем быстрее цемент схватывается).

Учтите, что сцепление бетона с опалубкой со

временем возрастает. Так что оставлять опалубку надолго не следует. Но и торопиться снимать ее нельзя, чтобы не разрушились углы и кромки кладки. Убирать опалубку разрешается при достижении бетоном прочности 25 кг/см2, что происходит через 1...6 цней в зависимости от марки бетона, его качества, условий твердения.