Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 33

Е. Лебедько, С. Новиков

ЕСТЬ ТОРФ —

ВТ АКТ ТЕПЛЫЙ ОЧАГ!

В юго-западных районах Брянской области (в Полесье), а также в ряде районов Сумской, Черниговской областей Украины, Гомельской и Мо-гилевской областей Беларуси с давних времен для отопления сельских жилищ население заготавливало торф. Дело в том, что все эти территории характеризуются значительным числом больших и малых болот, а также впадин с небольшой глубиной залегания грунтовых вод, что создало благоприятные условия для образования здесь торфа. В течение многих десятков пет торфяные залежи выручали Полесье, обеспечивая его население топливом в зимнее время. Словом, систематическая ежегодная заготовка этого сырья превратило эту деятельность в солидный промысел.

В связи с аварией на Чернобыльской АЭС заготовки торфа резко сократились, однако в отдельных населенных пунктах «чистых» районов области и до настоящего времени сохранился этот промысел, с которым тесно связаны суть, смысл и уклад жизни местного населения Брянщины. Промысел этот имеет глубокие корни и традиции.

Календарь сельского труженика (особенно на весенне-летне-осенние месяцы), всегда связанный с проведением различных сельскохозяйственных работ, в этот период был «расписан» буквально с точностью до одного цня. На Брянщине по этому календарю на период заготовки торфа отводилось время от празд

ника Николая весеннего (22 мая по новому стилю) до Троицы (или пятидесятницы). Обычно праздник Троицы приходится на первую-вторую декаду июня. Так вот, торф необходимо было заготовить именно до Троицына дня. Ведь далее следовал другой, более важный этап сельскохозяйственных работ — косовица трав и сушка сена.

К заготовке торфа крестьяне приступали после завершения всех посевных и посадочных работ, обязательно попросив Господа Бога, чтобы послал им на время работ на болоте теплые и солнечные денеч ки. На «торфяные» работы собиралась вся деревня: и стар, и млад. Обычно выезжали на место целыми семьями. Здесь люди проводили весь световой день: от раннего утра до позднего вечера. Здесь же они ели, пели песни, в минуты отдыха вели разговоры о житье-бытье. Трудоспособное население (мужчины, женщины, подростки) оставались тут же ночевать в устроенных на время шалашах. Вся лошадиная тягловая сила тоже собиралась вокруг.

Для заготовки торфа местные власти выделяли каждой семье на текущий год торфяные участки-болота. Размеры торфяных участков зависели от числа членов в семье. Довольно часто возникали споры, скандалы, иногда и драки по причине несправедливой или неточной дележки площади. Все «торфяное» делилось с учетов глубины залегания торфа. Ведь в отдельных местах торф