Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 32

О. Ондар г

ДВА ЗАМКА — НЕ ОДИН ЗАМОК

о

Ш

ш

1

1 г

й

Недавно, когда я был в гостях у школьного друга, мне попался на глаза один из номеров альманаха «Сделай сам». Прочитал его с удовольствием, кое-что записал, отметил для себя статью «Засекреть замок сам», ну а после, вняв совету своего друга написать в редакцию, взялся за карандаш и ручку. Вдруг мой совет поможет кому-нибудь уберечь свое добро от жуликов (в последнее время их число умножилось).

Предлагаю читателям альманаха «Сделай сам» заняться усовершенствованием имеющихся недорогих висячих замков отечественного про-

///

1

>3аклепать

>3аклепать

изводства. Я сделал себе уже две пары таких замков, и они достаточно хорошо справляются со своей задачей. Одна пара охраняет сараи, другая —хозблок. Сделать сдвоенный замок проще простого. Только понадобятся для этого два однотипных замка, у которых скважина для ключа расположена на передней стороне замка. Замки надо крепко-накрепко склепать друг с другом стальными штырями, заменив ими штатные заклепки, которые надо высверлить (рис. 1). Если у них ключи одинаковые, то это уже хорошо. А если разные, то и здесь не стоит унывать. Просто один замок и ключ к нему покрасьте в черный или в какой-либо другой цвет (по вашему выбору).

Преимущество сдвоенного замка в том, что жуликам трудно открыть задний замок, неудобно ведь. Конечно, для такого замка придется изготовить петли соответствующей формы (рис. 2).

У меня только одна просьба. Пожалуйста, напечатайте мою статью в альманахе номер три, так мне легче будет его отыскать Дело в том, что я живу в деревне, где нет ни библиотеки, ни клуба.

P.S. Если за статью причитается гонорар то, пожалуйста, вышлите его моему однокласснику. (Просьбу автора мы выполнили. — Примечание редактора.)