Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 31

которая посажена на наружную резьбу патрона. Пластмассовый патрон вместе с защитным стеклом прижимает к торцу корпуса навинчиваемый на корпус наличник. Понятно, чтобы разместить в иностранном патроне отечественную лампочку, имеющую колбу шаровой формы, необходимо патрон немного переделать. Так, с помощью полукруглого надфиля придется спилить у патрона кольцевой упор, а также несколько расширить участок рефлектора, чтобы углубить в него новую более габаритную лампочку. Для обеспечения электрического контакта с цоколем новой лампы, три контактных лепестка насадки несколько отгибаются наружу. Макушка колбы, вставленной в патрон новой лампы, должна примерно на 0,5 мм выступать за край рефлектора. Штатное защитное стекло, выполненное из хрупкого оргстекла, заменяем кружочком, вырезанным из целлулоида толщиной около 0,5 мм. При навинчивании на корпус наличника кружок упирается в колбу лампы, выгибается и тем самым обеспечивает упругий прижим цоколя лампы к контактным

лепесткам. Некоторые модификации подобных фонариков имеют патрон с рефлектором, выполненным из цветной пластмассы, плохо отражающей свет. Поверхность такого рефлектора следует окрасить белой или «серебряной» краской.

Переделанный таким образом фонарик показал достаточно высокую надежность. Даже неоднократные падения на пол со стопа или из кармана не выводили его из строя. Заметим, что в доработанном фонарике можно использовать также отечественные лампочки, рассчитанные и на ток до 0,25 А. Подобные лампочки светят, понятно, поярче, но ресурс элементов питания несколько сократится.

Нелишне напомнить, что для смены «севших» гальванических элементов следует отвинтить крышку у заднего торца корпуса. Часто, чтобы отвинтить эту крышку в первый раз, приходится прилагать повышенные усилия. Несмотря на это не поддавайтесь соблазну вынуть элементы через передний торец корпуса, так как это может вызвать нарушение цент-оовки деталей патрона и лампы.

Ш

ж р «

л

Si

Ё

я

Всякая всячина на веяний случай... Всякая всячина на всякий...

Дома в Венеции зиждятся на сосновых и дубовых сваях, соединенных сложной решетчатой системой. Так, под основание только одной церкви Санта Мария делла Салюта, построенной в 17 веке, использовали 110 тысяч свай. Также в 17 веке в Голландии для фундамента амстердамской ратуши понадобилось вбить в насыщенную водой почву

свыше 13 тысяч свай.

***

На Руси срубы жилых и общественных зданий в 17 веке еще обычно ставили на землю без фундаментов,

поэтому их нижние венцы рубили из кондовой (боровой, крепкой, мелко-слойной) сосны или из лиственницы, правда, под углы изб все-таки под-кладывапи опоры-валуны.

Иногда строили и фундаменты (на глубине 90...120 см) из колотого песчаника или известняка на связывающем растворе. На подобном фундаменте возвышаются стены церкви Покрова на Неоли близ Владимира. Здесь фундамент из булыжного камня был заложен на глубину 1,6 м, причем подошва его упиралась на слой тугопластичной глины.