Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 16

бачьей шерсти, которые сначала мне связала, а потом и подарила сестренка с Урала. Я думаю, если вместо брезента употребить тонкий фетр, эффект будет еще лучше. После года носки и неоднократных стирок подошва стала мягкой и ворс брезента свалялся с шерстью, превратив носки как бы в одно целое.

Хитрость №7 (камера хранения)

Я сделал удобный сундучок для мелких деталей, гвоздей, шурупчиков и другой мелочи. Он напоминает маленькую «камеру хранения». Сундучок внутри разбит на ячейки, в которых хранится какой-нибудь один вид изделия или крепежа. Правда, идеальный порядок где-либо поддерживать постоянно еще не удавалось никому. Постепенно одни детали попадали не в свои секции, так что секции постепенно обезличивались.

В процессе эксплуатации проявились некоторые недостатки сундучка. Так, когда в секции оставалось мало гвоздей (винтов, гаек), извлекать их оттуда становилось весьма трудно, особенно, если не имеешь длинных ногтей. Ведь из прямоугольного закутка, образованного дном и стенками, взять пальцами гвоздик почти невозможно. Нужен пинцет. Тогда я решил ликвидировать вредные прямые углы (рис. 9). Из полос кровельной жести изготовил скобы, которые плотно входили в отделения-ячейки сундучка. При этом, изгибая скобы, углы я сделал с радиусом 8...10 мм. Получившиеся скобы вставил в ячейки и прибил к стенкам мелкими гвоздиками, утопив головки гвоздей в стенки. Теперь любую тонкую проволочку без труда удавалось «выкатить» из ячейки пальцем. На крышку повесил замочек. От нежелательных помощников.

....... 'V_

1

I

. 1

A-J

А-А

А-А

о

к ___Л

1 J

>

160

Скобы из жести

Скобы из жести

ii