Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 13

100 рублей. Я попросил посмотреть моего умолкнувшего «соловья». Мастер заменил еще два маленьких конденсатора и отбыл, прихватив еще 30 рублей.

Воскресшего «соловья» я отпустил в бессрочный отпуск. Теперь жду, когда возникнет желание сменить мелодию звонка.

Хитрость №4 (съемник из струбцины)

Для технической самодеятельности инструмент с электроприводом является правофланговым в шеренге остальных инструментов. С помощью электроинструмента десятикратно сокращается время обработки материалов при пилении, строгании, сверлении, шлифовке, полировке и др. Разброс мощности приводов — от 10 Вт до 1,2 кЗт. Чтобы установить на валу привода какой-либо инструмент (пилу, наждачный, шлифовальный или отрезной круг) используют различные втулки, оправки, переходники. Основной размер посадочных отверстий наждачных кругов и пил — 30 мм. Под этот размер обычно и

рассчитаны валы приводов. А мне как-то потребовался станочек для абразивного инструмента небольшого размера для шлифовальных кругов и головок с наружным диаметром 15...33 мм и посадочным отверстием диаметром 6...16 мм. Мне такие абразивные насадки были необходимы для обработки мелких деталей из оргстекла.

В своем электрохламе откопал электромоторчик, подходящий по всем параметрам. Вал диаметрам 6 мм и длина вала как раз подходили для нужных мне абразивных насадок. Но на валу было напрессовано кольцо, не позволявшее надевать на вал насадки. Все мои усилия снять его оказались тщетными. Кольцо будто приросло к оси. Сбивать кольцо молотком я поостерегся, чтобы не погнуть ось. Съемника подходящих размеров не оказалось.

Ничего лучшего не придумал, как такой съемник сделать из обыкновенной струбцины (рис. 6). В непод-