Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 10

лучившийся гибрид довольно привлекателен на вид. Дело в том, что корпус фонаря, склеенный из плексигласа, был украшен деталями из цветного оргстекла и смотрелся совсем неплохо. Поэтому, устанавливая на фонаре звонок, осталось только декоративные элементы корпуса звонка выполнить в том же стиле.

Рассматривать конструкцию звонка начну с его привода (см. рис. 4), так как тип последнего определяет размеры других деталей звонка. В качестве привода можно использовать пружинные механизмы, заводимые от руки, узлы электроприборов, в которых что-то вращается, вибрирует, колеблется, совершает поступательно-возвратные движения. Как я уже говорил, в моем арсенале отыскался небольшой электродви

гатель марки ДАИ-1. Крепление у него оказалось не совсем удобным, так как располагалось в районе оси. Однако переделывать крепление я не стал, а сделал для двигателя ящик (кожух) из оргстекла и прикрепил двигатель к его передней стенке двумя винтами М4. Толщина этой стенки ящика 6 мм, остальных — 3 мм.

Задняя стенка является крышкой кожуха, крепят ее к корпусу ящика винтами М4. Края дна ящика выступают за его боковые стенки на 10 мм. В выступающих частях дна предусмотрены два отверстия для крепления ящика с двигателем на крышке фонаря.

Ударник. На выступающую из кожуха часть оси двигателя надел диск, на котором укрепил две ударные шайбы (рис. 4). Напомню, что в ка