Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 21

ка меня устраивает — копоти мало. А вот запах, сопровождающий горение — это что-то невероятное. Пришлось этот спирт использовать для протирки контактов, то есть для обезжиривания.

Попробовал спиртовку заменить сухим спиртом — всю посуду закоптил. Вопрос мой такой. Можно ли как-то очистить этот спирт, чтобы с ним работать, не открывая окно.

Б. Голинь, с. Петушково, Самарская область

У нас газовая плита с электрическим поджигом газа в горелке. Через год в плите перегорел трансформатор, а новый ни в мастерских, ни в магазинах приобрести не удалось. Как намотать нужный трансформатор, как его надежно изолировать и как сделать так, чтобы он мог нормально работать при температуре 60...70°С.

К. Зузнова, г. Калуга

Как избавиться от домашних муравьев? Никакие химикаты и травы на них не действуют. Помогите, а то совсем замучили.

В. Милованов, г. Узловая, Тульская область

Обращается к вам человек немолодых лет, рискнувший, несмотря на возраст, вписаться в новый уклад экономических отношений, диктуемых нам современным развитием общества. Мой начинающийся бизнес скромен и, казалось бы, не требует серьезных финансовых затрат и интеллектуальных откровений. Я задумал изготавливать таблички-вывески с логотипами различных учреждений и частных предприятий.

Но оказалось, что стандартные объемные алфавитные шрифты достать невозможно. Чтобы преодолеть эту проблему, я заказал на заводе матрицы-формы с азбучным шрифтом. Но отливка шрифтов в этих матрицах тоже выросла в проблему. Единственный известный мне и доступный материал — это эпоксидный клей. Но извлечь «эпоксидные» буквы из матрицы оказалось весьма сложным делом, хотя углубления в матрице имели конусность, а стенки углублений я тщательно смазывал. Более половины букв при извлечении сломались. Не могли бы вы посоветовать мне, как получить эластичные буквы, которые извлекались бы из матрицы без проблем.

И сообщите, пожалуйста, рецепт состава для изготовления форм для шрифта, который я все-таки получил с помощью моих матриц. Если не существует готовых рецептов, то подскажите, где приобрести для этой цели готовые продукты типа фор-мопласта.

Понимая, что никакие услуги в наше время не делаются бесплатно, прошу ваши рекомендации выслать наложенным платежом по адресу: 301600, Тульская область, город Узловая, ул. Беклемищева, д. 44, кв. 8. Милованову В. Д.