Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 23

нет, придется одно бревно в проеме удалить, используя для этого сверло, стамеску, топор. Обычно вырубают в проеме верхнее бревно, что

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

В. Семенченко

Простое приспособление (станок) для намотки катушек стержневых трансформаторов малой мощности состоит из механизма привода и устройства, удерживающего каркас катушки трансформатора на оси, соединенной с осью привода. Еще понадобятся стойки для установки катушки с проводом (подающий узел станка). Б качестве механизма привода подойдут, например, ручные дрель, точило, устройство для пере

облегчит дальнейшее выпиливание проема. Сформировав проем, приступают к изготовлению шипов по периметру проема. Высота шипа должна быть не менее 1/3 диаметра бревна. На рис. 1 шип показан в плане.

Далее приступают к изготовлению блоков (оконных или дверных). Каждый блок состоит из двух косяков и двух перемычек, в которых с наружной стороны готовят пазы по размерам шипов [рис. 2). Монтаж блока в проеме начинают с установки косяков. С помощью гвоздей, прихватив косяки к бревнам, устанавливают перемычки.

Для выверки прямых углов используют угольники. После выверки углов и размеров блока по диагоналям окончательно сбивают блок.

Удачи вам.

KOHCTpfft

рансформаторов.

кол лек..,»,

^ о иОР

есть таки

е станки, опиши-

те, как о«-

»и работают.

мотки кинопленки (такими устройствами комплектовались передвижные киноустановки с ^Ъ-миллимет-ровой пленкой), а также любой другой механизм, преобразующий движение руки во вращение вала (частота вращения последнего должна составлять от 80 до 200 оборотов в минуту).

Но, конечно, для привода подобного станка удобнее всего использовать электрический двигатель. Так,

СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ

КАТУШЕК ТРАНСФОРМАТОРОВ