Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 25

РИС. 2, Узел намотг

л ц

1 — магнит;

г . нец oci I, Л ни , ■л. к _ '

~ ЩПИОЛ ш ж

лита;

и. '

6 ■— клинья зажимные (расположены крест-накрест);

лг

7 — ОСЬ^^^^ .

и их катушки, имеют разные габариты, поэтому для крепления каркасов катушек пришлось сделать универсальную конструкцию (рис. 2). Идея этой конструкции проста. Каркас катушки здесь зажат между двумя клиньями, укрепленными на оси станка. Клинья расположены по диагоналям прямоугольного отверстия в каркасе катушки. Подобная система крепления каркаса использовалась в заводском устройстве для намотки катушек трансформаторов, которое когда-то давно выпускалось промышленностью для радиолюбителей. Так случилось, что в памяти сохранился только узел крепления на оси каркаса катушки, поэтому конструировать остальные узлы станка пришлось самостоятельно. Сначала в качестве привода я приспособил небольшую ручную дрель, KOTOnyi э впоследствии заменил электрической (с регулировкой частоты вращения шпинделя). Станок до сих пор находится в моей мастерской, исправно выполняя свои обязанности.

А теперь более подробно поговорим о деталях станка. Сначала разберемся со станком без дополнительного узла крепления оси (см. рис. 1,а).

Ось станка (рис. 3,а) изготовлена из стального стержня длиной 150 мм (вообще-то длина оси определяется размером каркасов катушек). Диаметр оси выбирают, учитывая удоб

ство соединения оси с валом привода (обычно диаметром 6...8 мм). На обоих концах оси нарезают резьбу, которую выбирают в зависимости от диаметра оси. На левом конце оси (со стороны привода) с помощью двух гаек крепят шайбу из текстолита, на которой укреплен маленький магнит (о его назначении будет сказано ниже). На противоположном от привода конце оси нарезают резьбу длл гайки, фиксирующей правый клин в нужном положении (см. рис. 2). Для соединения оси намоточного узла с валом привода предназначена переходная втулка (рьс. 3,6). На оси и на валу втулка фиксируется стопорными винтами. Обратите внимание, что на конце оси со стороны привода на длине 15...20 мм резьбу срезают (спиливают), подготовив тем самым посадочное место для переходной втулки.

Чтобы узел намотки выполнял свое назначение, хотя бы один из клиньев, зажимающих корпус катушки, должен быть жестко соединен с осью станка. Поэтому на оси устанавливают штифт (см рис. 2 или рис. 3,а), который выступает на 2...3 мм с каждой стороны оси. Диаметр штифта 1,5...2 мм. В соответствующем месте клина плоским надфилем делают пропил, куда и заходит штифт, когда левый клин надевают на ось. В том случае, если у изготовителя нет свер