Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 26

ла 1,5...2 мм (в 80-х годах, когда я делал станок, добыть такое сверло было совсем не просто), можно попробовать с помощью зубила и молотка сформировать на оси выступы, заменяющие штифт.

В заводских условиях клинья узла зажима формируют из пластмассы. Естественно," что дома изготовить подобные детали я не смог. Пришлось оба клина выполнить из обычной жести от консервных банок из-под сгущенного молока. Клинья входят в прямоугольное отверстие в катушке по диагонали и, упираясь в углы отверстия, фиксируют корпус на оси (клинья относительно друг друга расположены перпендикулярно).

Заготовки клиньев зажима вырезают из жести по выкройке, изображенной на рис. 4.

Выкройка расчитана на ось диаметром 6 мм, остальные размеры ориентировочные, только желательно сохранить указанное на рис. 4 значение угла. Каждую из заготовок согните сначала пополам по линии АБ. Следующая операция — формирование в «сложенной» заготовке полости для оси. Для этого металлический стержень необходимого диаметра (в нашем случае — 6-милли-метровый) вставляют между половинками заготовки, располагая стержень напротив осевой линии (ОС или 0,0,) и в тисках обжимают стер-

Рис. \

Выкрс и сам

СГИ 1С

шмкр

ошвки рпя клина (Л)

'). у которого для наглядно