Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 29

жен располагаться груз при укзан-ном направлении вращения шкива. Груз на шнурке можно заменить пружиной с натяжным винтом.

При компоновке узлов намотки и подачи провода обязательно расположите их так, чтобы ничего не мешало подправлять провод рукой.

А теперь, как и обещали, расскажем о назначении магнита, укрепленного на шайбе, которая зафиксирована на оси станка гайками (см. рис. 2). Например, если требуется выполнять первичную обмотку силового трансформатора (напряжение в сети 220 В) для малогабаритной радиоаппаратуры, то приходится наматывать на катушку до 5000 витков провода марки ПЭВ-1 диаметром 0,1 мм. Естественно, что витки при намотке надо считать. Но как это сделать? Ведь чтобы запомнить число оборотов катушки, надо полностью отключиться от окружающего тебя мира. А это штука труднодостижимая. Поэтому желательно оснастить станок счетчиком частоты вращения (числа оборотов) оси намоточного узла. В моем станке, изготовленном около 20 лет назад, функцию счетчика витков сначала выполнял громоздкий механизм цифрового табло индукционного счетчика электрической энергии, который я затем заменил сначала более компактным велоспидометром (были такие), а потом — более удобным электромеханическим счетчиком.

Сейчас, конечно, незачем городить считающую обороты оси конструкцию, соизмеримую по размерам с размерами самого станка. Ведь есть различные дешевые и доступные микрокалькуляторы, которые в результате небольшой переделки становятся прекрасными счетчиками оборотов оси. Причем применение калькулятора в качестве счетчика не

помешает ему выполнять и его основные обязанности.

Итак, доработка калькулятора несложна, хотя требует внимательности и аккуратной работы с паяльником. Прежде всего придется вскрыть корпус калькулятора и на плате со стороны клавиатуры отыскать шины (токопроводящие дорожки), на которые воздействует клавиша [=]. Чтобы убедиться в правильности выбора шин, их замыкают проводником, и если замыкание приводит к тому же результату, что и нажатие на клавишу [=], то шины вы определили правильно и счетчик из калькулятора получится. Теперь от этих шин (в удобном для пайки месте) тонким проводом делают отводы из корпуса калькулятора и, по возможности, устанавливают "на корпусе миниатюрное контактное гнездо (розетку), к которому припаивают отводы. Остальные операции проводят уже на станке. На большой шайбе из текстолита (см. рис. 2), установленной на оси привода, клеем закрепляем постоянный магнит (от магнитной защелки для мебели, от микроэлектродвигателя). На корпусе механизма привода закрепляют нормально разомкнутый геркон (герметизированный контакт), располагая его так, чтобы при вращении оси магнит на шайбе в какой-то момент оказывался возле геркона, вызывая замыкание его контактов. Геркон подключают к контактному гнезду на микрокалькуляторе, так что при замыкании контактов геркона, показания на индикаторе (дисплее) калькулятора увеличиваются на 1 (перед началом отсчета на калькуляторе набирают [I] и [+]. Таким образом, при намотке катушки показания на индикаторе будут соответствовать числу оборотов, которые совершил каркас катушки (естественно, при четком сра