Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 32

Г. Эдель

J^fJOHJIXOIJOHJI

■ЯГЯОЖиНГТучм]

При индивидуальном строительстве на садовых участках применяют самые разнообразные конструкции тех или иных узлов, одни из которых оказываются лучше, другие — хуже. Слабые места конструкций проявляются со временем. Поэтому не будем ждать, а попытаемся сразу разобраться, какому техническому решению отдать предпочтение. Хочу сказать, что все предложенные ниже рекомендации разработаны на основе 30-летнего практического опыта, приобретенного при «эксплуатации» дома на садовом участке, а не позаимствованы из какого-либо издания, которых сейчас великое множество, но которые, как правило, написаны неспециалистами.

СТРОПИЛА. Обычно на устанав-ленных стропилах {рис. 1,а) устраивают обрешетку из досок, прибивая их поперек стропил. Затем на обрешетку настилают кровлю, например, из рубероида. По прошествии 2...5 лет замечают, что на крыше появляются вздутия. Это означает, что

ветер, воздействию которого постоянно подвергаются фронтоны то с одной, то с другой стороны, расшатал стропила, в результате крыша потеряла жесткость, что и сказалось на кровле.

Если же сразу снизу стропил прибить ветровые связи (рис. 1,6), «захватывающие» не менее трех стропил, то крыша приобретет необходимую дополнительную жесткость. Ветровые связи — это доски шириной 120...150 мм, толщиной 25...30 мм. Так укрепляли стропила в г. Таганроге в середине XVIII века.

Примечание. Для увеличения срока службы кровли необходимо кровлю из рубероида красить один раз в три года смесью битумного лака БТ-577 и алюминиевой пудры (на

Рис. 1.

рукция стропил:

— традиционная: I НЫНИ С II. ИЩ

t:— стропило:

- ECTp-'tUH связь