Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 34

перекашиваются, двери не открываются, а иногда даже лопаются стекла в окнах.

Если же обшивку каркасного дома сделать в «елочку» (рис. 4,6), жесткость стен значительно возрастает и описанные недостатки исчезают. Пример из моего опыта: однажды дом (размеры в плане 6x6 м) во время подъема «лишился» двух своих опор и стал качаться на оставшихся двух опорах, расположенных по диагонали; однако к негативным последствиям (в смысле перекоса дверей и окон) данная ситуация не привела. И после 25-летнего срока эксплуатации дома двери и окна в нем открываются нормально и зимой, и летом, хотя у стоек сравнительно малое сечение (100x50 мм), а толщина досок обшивки только 1 цюйм (приблизительно 24 мм).

Обратите внимание, что доски в углах дома (см. рис. 4,6) ориентированы сверху вниз, в местах отекания дождя вертикальные стыки досок «елочки» промазаны замазкой или глифталевой шпаклевкой, а углы дома обиты (закрыты) алюминиевыми полосками, согнутыми в виде уголка.

ЗАБИРКА. Как известно, забир-кой закрывают пространство между нижним венцом сруба и грунтом. Обычно это кирпичная кладка толщиной 120 мм (рис. 5). Практика показывает, что такая забирка служит всего 1...2 гоца, после чего разрушается от наеравномерного выпучивания грунта зимой, а также от малой ширины своего основания (те же 120 мм).

Я советую сделать подвесную за-бирку (рис. 6), которая у меня нор