Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 33

0,5 п лака берут 2 столовые ложки пудры). При покраске пудра всплывает и образует слой, отражающий солнечные лучи, что значительно увеличивает срок службы битума, которым пропитан рубероид.

При сооружении кровли из черного металла листы предварительно красят с внутренней и наружной сторон или лаком БТ-577, или грунтовкой, например, ГФ-0119 (глифталевой).

В случае кровли из оцинкованного железа, внутреннюю сторону листов также обязательно покрывают битумным лаком или глифталевой грунтовкой.

СЛИВНЫЕ ДОСКИ. Везде, где имеется переход от одной части вертикальной стенки к другой, устраивают сливные (водоотливные) доски. На рис. 2,а показана водоотливная доска под оконным проемом, а на рис. 2,6 — такая же доска на пере

ходе обшивки фронтона к стене. В обоих случаях дождевая вода стекает по отливной доске, «огибает» снизу отливную доску и далее попадает на обшивку в районе точки А, что приводит с течением времени к загниванию обшивки в этом месте. «щ Если же на нижней стороне водо- Ц отливной доски предусмотреть слез- || ник, то вода со сливной доски будет Я капать вниз, не попадая на стену Я {рис. 3). Слезник — это канавка щ обычно треугольного сечения, иду- Щ щая вдоль доски. Ширина канавки j должна быть не менее ширины двух Ц капель, то есть примерно 10...12 мм. И ОБШИВКА. Обычно наружную об- Щ шивку каркасного дома выполняют Щ так, как показано на рис. 4,а. Одна- Ц ко при таком расположении досок Я обшивки стены дома имеют малую жесткость, что приводит к тому, что У весной оконные и дверные проемы Ц

а

*! 4

•7

б

- I; оч" 4 ч 4 ■ '

Рис. 2.

Традиционная СПИ пая ДОС*I

Рррехо-ле обшивки фронтона к

V оконный

проем:

2 — ,сличая

3 —фронтон;

ЕншНн&в

ж