Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 30

батывании геркона). При помощи доработанного таким образом калькулятора можно производить подсчет и других величин, а на сложных калькуляторах (инженерных) — даже одновременно реализовывать программные задачи с поступающими импульсами.

В заключение темы о намотке обычных трансформаторных катушек хочу дать пару практических советов по изготовлению небольших силовых трансформаторов для радиоаппаратуры. Так, при диаметре провода более 1 мм, а также в случае намотки небольшого количества витков (до 500) лучше формировать обмотки вручную. Станок в этом случае не позволит плотно уложить провод.

При намотке трансформатора, закончив полную укладку первичной обмотки, не поленитесь и на изолированную первичную обмотку намотайте еще одну, состоящую из 10 витков провода. Далее соберите сердечник трансформатора и при номинальном напряжении на первичной обмотке, измерьте напряжение на обмотке из 10 витков. Разделив полученное напряжение на 10, получите напряжение, приходящееся на 1 виток вторичной обмотки. Исходя из этого значения, уточните число витков во вторичных обмотках. Кстати, если при ремонте сгоревшего трансформатора всегда придется мотать первичную обмотку, то при разработке самодельных конструкций

удобнее не делать новые трансформаторы, а лучше на трансформатор с исправной заводской первичной обмоткой намотать необходимые вторичные. Число витков рассчитывают по методике, изложенной чуть выше.

Теперь о второй части вопроса, то есть о намотке провода на кольцевой сердечник. Есть ли станки для намотки таких трансформаторов или нет, я не знаю, а вот как сделать обмотки при помощи небольших приспособлений, расскажу.

Основной способ намотки кольцевых (тороидальных) трансформаторов — это намотка провода при помощи челнока. Вид простого чел нока, изготовленного из двух скрученных кусочков проволоки, показан на рис. 9. Для работы заранее определяется общая длина провода (для секции) и с небольшим запасом наматывается на челнок. Продевая челнок с проводом через кольцо магнитопровода, и формируют на нем обмотку. При очень тонком проводе вместо челнока используют иголку для ручного шитья. В ушко иголки продевают один конец провода, и по всей длине иголки виток к витку на нее наматывают провод (в несколько слоев). Продевая иголку через кольцевой магнитопрОвод, обмоточный провод укладывают на сердечник. Данный метод более подходит для работы на небольших кольцах с, повторяю, тонким проводом.