Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 80

Я намеренно не указываю здесь размеры деталей, так как каждый самодельщик при повторении конструкции будет наверняка исходить из собственных возможностей. Позволю себе привести лишь краткое описание конструкции бетономешалки и ее чертеж (рис.), которых, на мой взгляд, будет достаточно для изготовления агрегата.

Итак, несущая рама сварена из уголков от старой кровати, колеса насажаны на оси, приваренные к раме (никаких подшипников), поперек рамы установлена ось с двумя кронштейнами,- которые приварены к редуктору. Таким образом, редуктор (с двигателем и емкостью, понятно) можно свободно поворачивать на оси внутри рамы. Емкость для бетона прикреплена к верхнему шки

ву редуктора, в верхней части емкости предусмотрена ручка. Вместо малого шкива редуктора установлена шестерня, аналогичная шестерне, насаженной на ось двигателя. Двигатель держится на кронштейне, приваренном к корпусу редуктора (открутив четыре болта, двигатель можно снять и применить в другом агрегате). К нижней части корпуса редуктора приварен кронштейн, соединенный с крюком, удерживающим емкость бетономешалки в рабочем положении. Крюк изготовлен из строительной арматуры, нижним концом он сцепле.н с рамой, верхним — с кронштейном редуктора. При снятом крюке емкость опрокидывается для загрузки или выгрузки. Думаю, все остальное, ввиду максимальной простоты конструкции, понятно.