Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 82

рядами 10 см, а между соседними отверстиями в ряду — 25 см). Именно такая схема посева рекомендуется при посадке чеснока. Прежде, чем взять в руки просечку, предварительно на пленке, разостланной на ровной поверхности, разметил мелом оси рядов и центры отверстий. Меловые линии хорошо заметны на черном фоне пленки и достаточно прочно сохраняются на ней. Такую разметку лучше делать на полу в помещении. При прорубании отверстий я подкладывап под пленку ровную доску. Перед ударом молотком просечку необходимо прижать всей режущей кромкой к пленке, тогда пленка прорезается сразу с одного удара. Для сохранения остроты режущей кромки следует следить за чистотой поверхности доски, особенно обращая внимание на то, чтобы на нее не попадала земля.

На подготовленную к посадке чеснока грядку (чеснок в средней полосе России обычно сажают в начале октября) я разостлал пленку с отверстиями и прижал ее по бокам отрезками металлических труб (подойдет и арматура). Также уложил трубу посередине пленки (между отверстиями) по всей ее длине. Трубы (арматура), фиксируя положение пленки, предохраняют ее от сноса ветром, причем я оставляю их на грядках на всю зиму. По центрам отверстии я сформировал в грунте круглой палкой углубления диаметром 20 мм, уложил в них посадочные дольки чеснока, которые засыпал землей. Кстати сказать, я не трачу для посадки выращенные головки чеснока. Вместо этого на лето я оставляю на грядке с чесноком около десятка наиболее хорошо развитых стрелок, а остальные обрываю. Через некоторое время на стрелках образуются зонтики из се

мян (бульбочек) чеснока. Я эти зонтики срываю и храню до начала октября, иначе зонтики лопнут и бульбочки осыпятся на землю. А в начале октября делаю под яблоней или в других подобных местах канавки, куда в беспорядке бросаю эти бульбочки и присыпаю землей. На следующий год из бульбочек вырастают семенные дольки чеснока, которые выкапываю, после чего наиболее крупные из них сажаю для выращивания головок чеснока. Что удивительно, эти бульбочки сами в земле занимают нужное вертикальное положение, то есть их верх оказывается вверху, а низ — внизу.

Весной черная поверхность пленки способствует более быстрому прогреванию грунта под ней, в результате чеснок под пленкой быстрее прорастает и развивается, чем без нее. Еще пленка сохраняет в земле влагу, так что поливать чеснок требуется не так часто. А самое главное, на такой грядке практически не растут сорняки! Конечно, на небольшой открытой поверхности грунта непосредственно около стебля чеснока все-таки появляются сорняка, но их, понятно, во много раз меньше и они почему-то развиваются слабее. Кстати, эти «недоростки» можно даже не удалять в течение всего сезона. Думаю уменьшить число и этих оставшихся сорняков можно, если отверстия в пленке сделать диаметром не 50 мм, а всего 20...30 мм.

Трехлетний опыт выращивания чеснока под пленкой показал, что в связи с ненадобностью прополки уход за посадками становится значительно легче. Чеснок при такой высадке быстрее развивается, у него образуются боле крупные головки, которые хорошо сохраняются всю зиму вплоть до следующего сезона.