Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 84

квадрате отогнул от центра на 180° все шесть секторов, нарезанных вокруг 50-миллиметровых отверстий и прижал их к поверхности пленки, положив на каждую группу секторов по кольцу диаметром 400 мм (кольца я сделал из стального прутка диаметром 6 мм). Выкопал в обнажившейся земле лунки, посадил в них помидорную рассаду, засыпал пунку грунтом и несколько утрамбовал землю, чтобы верх грунта над лункой совпадал с поверхностью грядки. Сняв с отгнутых секторов металлические кольца, все сектора вокруг отверстий вернул в изначальное положение и снова придавил их металлическими кольцами, но уже диаметром 150 мм. В этих кольцах предусмотрел по разрезу шириной 25 мм, чтобы при необходимости снять его, не повредив куст. Вбил с северной стороны от саженца на расстоянии 280 мм опору (для подвязки стебля) из стальной арматуры диаметром 12 мм, стараясь, чтобы стержень прошел в грунт через один из радиальных разрезов. Таким же образом высадил на грядку и остальные три растения.

Осталось выкопать лунки по углам второго квадрата (в местах отверстий диаметром 250 мм) и, высадив в них рассаду, тоже сравнять грунт над лунками с поверхностью грядки. Вбил на границе отверстий по опорному стержню. Затем каждый подготовленный из пленки круг диаметром 350 мм надвинул на «свой» стебель (или на стержень) через радиальный разрез. Таким образом, эти круги закрыли отверстия диамером 250 мм, причем края кругов зашли на края отверстия на 50 мм. Каждый круг прижал к основе опять же стальным кольцом диаметром 320 мм и опять же с разрезом шириной около 25 мм. На свобод

ной от пленки части этой грядки высадил традиционным способом еще шесть стеблей рассады помидоров того же сорта, чтобы осенью сравнить результаты.

В процессе проведения опыта при ночных понижениях температуры всю грядку покрывал пленкой из полиэтилена. По мере роста стеблей помидоров одинаково подвязывал их к опорам. Полив и корневую подкормку проводипил тоже одновременно. Сорняков на участке с пленкой практически не было, а вот на незащищенной пленкой части грядки пришлось провести за сезон три...четыре прополки, а также шесть раз рыхлить грунт и окучивать растения. Грунт под пленкой оставался рыхлым весь сезон.

Оказалось, что помидоры на участке, покрытом пленкой, развивались лучше, что, по-видимому, связано с более высокой температурой грунта, нагреваемого в результате более интенсивного поглощения лучей солнца черной пленкой, а также с тем, что пленка несколько защищала грунт от ночных холодов. Словом, помидоры на участке, закрытом пленкой, зацвели на 3...4 цня раньше контрольных растений, и цветение их было более дружное.

Теперь об урожае. Плоды помидоров «под пленкой» начали краснеть на несколько цней раньше контрольных, на тех и других кустах созрело примерно одинаковое число плодов, размеры которых особо не отличались друг от друга.

Вывод мой таков. Выращивание помидоров на грядке, покрытой черной пленкой из полиэтилена, значительно сокращает трудоемкость работ и экономит время. Этот способ очень перспективен при возделывании помидоров на садово-огородных участках. Разницы в урожае при том